Крупнейшим налогоплательщиком Великобритании стал выходец из России

Состояние выпускника МГУ оценивается в 6 млрд долларов. Заработать эти деньги он смог, основав в Лондоне трейдинговую компанию.

Александр Герко

Основатель трейдинговой компании XTX Markets Александр Герко заплатил в казну Великобритании 487 млн фунтов (что составляет около 602,8 млн долларов). По оценке The Sunday Times, это сумма налоговых перечислений является самой большой.

Ранее этот рейтинг возглавляла Дениз Коутс. Ее компания Bet365 до сих пор процветает на международном рынке, но в 2022 году дела у нее шли явно хуже, чем у выходца из России. Всего она перечислила в бюджет страны 569,6 млн долларов и оказалась на втором месте.

Замыкает тройку лидеров Стивен Рубин. Он возглавляет компанию по производству спорттоваров Pentland Group, а также является ее совладельцем. Его прибыль позволила ему оплатить налог в размере 485,7 млн долларов.

О сегодняшнем лидере рейтинга сейчас говорит вся Великобритания. По сведениям Bloomberg, его состояние на декабрь прошлого года составляло шесть миллиардов долларов.

Доподлинно известно, что родился миллиардер в Москве, получил образование в МГУ. Имеет степень доктора математических наук и при этом является фанатом научной фантастики.

Однако от российского гражданства миллиардер впоследствии отказался. Сейчас Герко является подданным Великобритании.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России