В России будет введено много новых правил в строительстве

В 2020 году Министерство строительства и ЖКХ намерено разработать и утвердить более 130 новых правил и стандартов.

В России будет введено много новых правил в строительстве

Техрегулирование нужно совершенствовать

Эта работа будет проводиться в рамках программы «Жилье и городская среда». Об этом журналистам рассказал глава ведомства В. Якушев.

По словам министра, правительство страны намерено усовершенствовать систему технического регулирования. Для этого разработано более 80 стандартов и правил, принято более 50 нормативно-технических документов. Эти мероприятия проводятся для введения в действие новых технологий, установление новых ограничений на применение старых технологий в строительстве и проектировании.

Для чего нужны строительные СРО

В России уже более 10 лет действует положение, согласно которому вместо государственного лицензирования деятельности строительных и проектных организаций ведется самостоятельное регулирование через членство их в соответствующих профессиональных объединениях, которые называются «Саморегулируемые организации» (СРО). Любая компания, которая намерена проводить инженерные изыскания, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию или любую другую работу, обязательно должна быть членом СРО, которая соответствует требуемому профилю работ.

Чтобы получить допуск СРО и другие документы для строительного бизнеса в Москве, можно обратиться в компанию «СтройЮрист» на сайте https://msk.stroyurist.ru/.

Такие объединения были созданы для распределения функций контроля над деятельностью компаний, являющихся субъектами соответствующей профессиональной сферы. Вся ответственность за контроль над деятельностью каждого такого субъекта разделена между государством и другими участниками рынка. Это дает возможность свести к минимуму участие государства в профессиональной работе всех компаний, и при этом ответственность бизнеса перед потребителями находится на должном уровне. Кроме этого, СРО играют важную роль в повышении качества работ и обеспечении безопасности.

Минимальный перечень требований для получения компанией права проведения работ от СРО определяет правительство страны.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России