В России смягчили правила исполнения обязательств по банковским гарантиям

В России изменились правила возврата средств предпринимателями, которые были им предоставлены в рамках банковских гарантий. Теперь возвращать гарантии можно поэтапно. Представители российских органов государственной власти говорят, что новые правила снизят риски потерь ликвидности финансовыми организациями, предоставляющими гарантии.

Здание Центрального банка РФ

Эксперты поддерживают такие инициативы властей. Они считают, что предложенные правила реструктуризации задолженности выгодны как российскому бизнесу, так и банковским структурам.

Правительством России было принято решение изменить порядок реструктуризации задолженностей коммерческих банков, которые возникают по причине предъявления требований исполнения предоставленных банками финансовых гарантий. Тут имеются в виду банковские гарантии, предназначенные для исполнения государственных контрактов.

Сама процедура реструктуризации – это возможность пересмотреть порядок ликвидации задолженности, заключить новое соглашение, предусматривающее изменение первоначальных обязательств предпринимателей по возврату взятых в кредит средств. Предлагается в новом договоре детально прописывать и условия, и график возвращения долга в несколько этапов.

При этом отмечается, что банкирам предоставляется право отказаться от предложения о реструктуризации, которое будет исходить от предпринимателя. В этом случае та организация, которой была предоставлена банковская гарантия, должна будет выполнить все свои обязательства в том виде, в каком они были прописаны в первоначальном варианте договора.

По словам специалистов, в конце прошлого года начался процесс подорожания банковских гарантий, которые обязаны предоставлять любые компании, выигравшие тот или иной тендер на государственные закупки. Если раньше комиссия составляла 1-5% от суммы контракта, то сегодня эта ставка равна 15-20%. При этом некоторые компании позволяют себе работать нечестно. Поэтому банкирам необходимы меры государственной поддержки.

Согласно официальным данным, предоставлять гарантии на обеспечение государственных заказов имеют прав около 350 кредитных организаций в России. По итогам прошлого года они обеспечили по госзаказам более 50 миллиардов рублей.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России