Внешний долг РФ уменьшился – значит, «мы» ещё поборемся?

Банк России подвёл финансовые итоги 2014 года. Несмотря на неблагоприятную политическую обстановку в мире и экономическую блокаду Западом РФ, внешний долг России снизился на 18%, или на 130 миллиардов долларов, что внушает оптимизм.

Доллар долой

По информации news.mail.ru, до 599,5 миллиарда долларов снизился  внешний долг Российской Федерации по отношению к странам мирового сообщества. В процентном отношении уменьшение показателя составило 18%, в абсолютном – 130 млрд. долларов.

Причём показатель «суммарного» долга снизился по всем его составляющим, что является хорошим признаком финансовой стабильности государства.

Так, с  61,7 до 41,5 миллиарда долларов уменьшился долг  органов государственного управления, с 436,8 до 376,5 миллиарда – долги российских компаний, с 16 млрд.  до 10,4 млрд. – долг ЦБ; долги бывшего СССР также упали: с  2,01 млрд. до 1,77 млрд. долларов.

Как заявил на Гайдаровском форуме премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передаёт источник, все свои международные обязательства Россия будет выполнять своевременно, чему способствуют имеющиеся у государства резервы. Реноме РФ как надёжного заёмщика, кредитора и поставщика будет поддерживаться и в дальнейшем, подчеркнул премьер.

По мнению бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, вероятность дефолта России исключена, в крайнем случае возможен дефолт отдельных компаний, так как  возможности привлечения иностранного капитала ограничены из-за санкций.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России