На Украине проводится строительная амнистия

Народные депутаты Украины поддержали законопроект, предусматривающий внесение изменений в законодательство Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Изменения будут касаться принятия в эксплуатацию объектов строительства, которые был построены без соответствующих на то разрешений и прочих документов, требующихся в данном случае.

строительство дома

Теперь любая строительная компания, например — http://riel.com.ua/ru/, если у нее есть построенные без разрешения объекты, сможет их легализовать.

Новая редакция закона предусматривает упрощенный порядок проведения всех необходимых процедур технического исследования объектов, строительных конструкций и инженерных коммуникаций частных жилых домов, дачных и садовых домиков, общая площадь которых не превышает 300 кв.м. Также новое положение будет распространяться на хозяйственные постройки и приусадебные здания и сооружения, площадь которых составляет менее 100 кв.м. Новый закон дает возможность предусмотреть проведение необходимого исследования объекта в ходе его технической инвентаризации, с проставлением соответствующей отметки в техническом паспорте.

Кроме этого, в документе сказано, что те владельцы или пользователи земельного участка, которые воспользовались данной строительной амнистией, будут освобождены от выплаты штрафов, и к ним не будут применяться никакие другие санкции. Это должно будет стать существенным стимулом, побуждающим людей к тому, чтобы они стали активнее использовать механизмы легализации самовольно построенных объектов.

Данная амнистия будет действовать до конца 2015 года. Проведением всех необходимых процедур будут заниматься органы архитектурно-строительного контроля. Они должны будут в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления принять в эксплуатацию здания 1-й и 2-й категории сложности.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России