Москва отказывается от старой типовой застройки

Власти Москвы призывают строительные компании менять свои технологии и переходить к возведению домов нового типа. Предлагается придать типовому жилью новый вид. Массовая типовая застройка должна быть более комфортной и удобной, нежели панельные дома старого типа.

Москва панельные дома.

На тематическом совещании в профильном комитете мэрии Москвы было принято решение в ближайшее время разработать и утвердить специальную региональную государственную программу, которая будет стимулировать застройщиков строить типовые объекты недвижимости новых проектных серий. В частности, речь идет о более высоких потолках, свободной планировке, разнообразных фасадах. Теперь могут понадобиться новые маркизы на фасад в Москве.

Об этом сообщил глава города Сергей Собянин. А главный архитектор Москвы С.Кузнецов пояснил при этом, что необходимость перехода на строительство домов новых серий вызвана тем, что существующие на сегодняшний день проектные серии типового жилья уже не соответствуют архитектурным стандартам современного комфортного жилого пространства. Сегодня уже стали прослеживаться тенденции, когда коренные москвичи при покупке нового жилья все чаще ищут варианты подальше от центра города. Люди устали жить в тех условиях, которые существуют сегодня. Всем хочется больше воздуха, солнца, зелени, открытого пространства. Да и сами по себе проекты домов морально устарели.

По распоряжению мэра Москвы уже в 2016 году в столице будет прекращено возведение домов по старым типовым сериям. Московский комитет по архитектуре еще в августе этого года просил всех застройщиков представить свои варианты новых типовых серий панельных городских многоэтажных домов.

Панельные дома в Москве составляют от 35 до 50% всего объема сдаваемого в эксплуатацию жилья. Во времена СССР этот показатель доходил до 90%. Если новая программа нынешних московских властей будет реализована в том виде, в каком она задумана, то доля панельных домов может снова выйти на советский уровень.

Тут имеется в виду, конечно, массовая застройка. Что касается элитного жилья, то для него, возможно, тоже будут разрабатываться новые правила и требования, соответствующие современным нормам организации комфортного жилого пространства в мегаполисах.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России