Что надо знать об изготовлении рекламных буклетов

Реклама, как известно, двигатель торговли, да и другого бизнеса тоже. Поэтому любой предприниматель рано или поздно сталкивается с такими заботами, как разработка фирменного стиля и логотипа, печать буклетов типография и пр. При этом больших и маленьких компаний, которые предложат вам подобные услуги, хоть пруд пруди, а профессионалов среди них – единицы. А потому для лучшей ориентации в рекламно-буклетном пространстве вам не помешает получить немного информации о способах печати буклетов и их особенностях.

Что надо знать об изготовлении рекламных буклетов

1. Плоская (офсетная) печать – осуществляется с использованием специальных форм (их еще называют пленками), отличается высоким качеством, позволяет изготавливатьбольшие тиражи, но не очень оперативна, поскольку требует подготовки к печатному процессу и отладки оборудования.

2. Высокая печать – выполняется с помощью твердых печатных форм, относительноустаревший способ, сейчас используется довольноредко, в основном там, где не требуется высочайшего, до мельчайших деталей, качества изображения.

3. Глубокая печать – также осуществляется с помощью форм, позволяет получить рельефное изображение очень высокого качества, причем форма выдерживает тиражирование в промышленных масштабах, однако при небольших тиражах это очень невыгодно, поскольку изготовление печатной формы-цилиндра стоит весьма дорого.

4. Трафаретная печать – подходит для нанесения простых рисунков без большого количества деталей, при этом краска ложится толстым слоем и может иметь разную фактуру. Из-за относительно низкого качества печати для изготовления буклетов не подходит.

5. Цифровая печать – осуществляется без использования печатных форм на принтере. Цифровая печать буклетов идеально подходит для оперативного выпуска небольших тиражей, особенно если не требуется очень высокое качество нанесения.

Кроме способа, которым будут изготовлены ваши буклеты, надо обязательно предусмотреть следующие моменты:

  • бумага – качество конечной продукции во многом зависит от толщины, фактуры и других ее характеристик, в том числе от того, глянцевая или матовая бумага будет использована;
  • биговка – если буклет предусматривает складывание, необходимо в местах сгибов нанести специальные линии –«биги», которые позволят ровно согнуть даже плотную бумагу, не допуская изломов и повреждения слоя краски;
  • дополнительные опции, такие как нанесение «пятой краски» или частичного УФ-лака, которые делают буклет ярче и оригинальнее, однако требуют отдельного внимания и подготовки.
Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России