На севере России отрабатывают меры по ликвидации последствий возможных аварий нефтеналивных танкеров

Ямало-Ненецкое управление водных путей и судоходства провело первые в своей истории масштабные учения по ликвидации аварии на море, приведшей к розливу нефти.

На севере России отрабатывают меры по ликвидации последствий возможных аварий нефтеналивных танкеров

Согласно предложенной легенде учений с нефтеналивного танкера поступил звонок диспетчеру центра службы спасения. Капитан корабля сообщил, что на танкере образовалась пробоина, и теперь нефть выливается в воду. Тут же в оперативном режиме к месту аварии были направлены все силы и средства, необходимые для сбора с поверхности воды вылившейся нефти. Было задействовано большое количество специальной аварийной техники – накопители, бонопостановщики, скиммер нефтесборщик.

Сначала было проведено исследование нефтяного пятна с дежурного скоростного катера. Одновременно с этим был закрыт проход по акватории другим кораблям. Согласно сценарию учений, в воды реки Полуй вылился весь запас нефтепродуктов, который был в резервуарах танкера – 500 тонн. Усилия сотрудников аварийно-спасательных служб были не напрасными: пробоину удалось заделать, разлившуюся нефть удалось собрать.

По словам руководителей ведомства, такие учения очень нужны для того, чтобы отработать все алгоритмы действий аварийно-спасательных служб по предупреждению и ликвидации аварий на воде, которые могут привести к серьезным экологическим последствиям. Только в процессе учений можно своевременно определить силы и средства, которые могут быть необходимы в тех или иных аварийных ситуациях. Также учения необходимы, чтобы понаблюдать, как будут взаимодействовать между собой сотрудники разных аварийно-спасательных служб.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России