В Казани состоялась всероссийская конференция, посвященная вопросам книгоиздания, печати, полиграфии

В ней приняли участие представители многих крупных российских книжных издательств, книготорговых компаний, библиотек, центров полиграфии, типографий. Всего в Казань приехали гости из 22 городов России.

В Казани состоялась всероссийская конференция, посвященная вопросам книгоиздания, печати, полиграфии

Мероприятие проводилось в помещении Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям. Главной целью встречи было обсуждение вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности регионального книгоиздания. Сегодня есть немало издательств и типографий, способных выполнять на самом высоком качественном уровне работу в области полиграфии и рекламы. Одна из них – типография «ЮП7», которая имеет очень гибкую систему ценообразования, и выполняет все заказы очень быстро.

Проведению конференции предшествовало открытие выставки новых книг, изданных региональными издательствами России. Посвящена выставка была 450-й годовщине выхода в свет первой печатной русской книги.

Первый день непосредственно самого форума проходил в формате пленарного заседания. На нем было рассказано об основных успехах, которые были достигнуты в своей работе некоторыми региональными издательствами. В частности, в Республике Татарстан по инициативе президента несколько лет назад была проведена работа по составлению списка самых лучших литературных трудов татарских авторов. Над этим списком трудилось большое количество людей, и в итоге получился перечень ста лучших произведений. Еще одна задача, которую обязательно должно выполнить Агентство печати и коммуникаций – это создание электронной копии данных литературных трудов. На одном из интернет-ресурсов уже есть около половины этих книг в электронном виде. Сейчас ведется работа над созданием возможности читать эти книги при помощи средств мобильной электроники.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России