Пластиковые окна в Украине дорожают

В Украине в этом году наблюдается рост цен на пластиковые окна. Уже в мае  цены были на 30-40% больше, чем в январе. Подорожание окон стало следствием того, что подорожали все комплектующие — профиль из ПВХ, фурнитура, стекло. Причем рост цен на эти виды материалов бы более быстрым, чем подорожание других строительных элементов.

Пластиковые окна в Украине дорожают

Простым гражданам Украины все труднее поддерживать свои семейные и личные бюджеты в соответствии с ситуацией в экономке страны. В условиях, когда газ скоро может стать на вес золота, использование надежных окон и дверей становится особенно актуальным. Но сегодня многие вынуждены отказываться от покупки этого вида конструкций, т.к. цены на них стали неподъемными для рядовых украинцев. Случаев отказа от покупки пластиковых окон становится все больше, и в ближайшее время эта тенденция вряд ли изменится. Кроме этого, в последнее время покупатели стали все чаще отдавать предпочтения пластиковым окнам в нижнем ценовом сегменте, потому что осталось мало компаний, которые предлагают качественные окна по приемлемой цене. В их числе компания «Ornet». Сегодня можно заказать окна Киев на сайте http://ornet.com.ua/.

Стройматериалы украинского производства с начала этого года выросли в цене в среднем на 15-40%, а импортные материалы, которые закупаются за евро и доллары, подорожали в 1,5 раза. Примечательно, что цены на комплектующие для окон в выражении евро не изменились. Но на внутреннем рынке они все равно выросли, т.к. выросла цена евро относительно гривны.

Как будет развиваться украинский рынок пластиковых окон в ближайшее время – сказать трудно, ситуация сейчас слишком неопределенная. В течение последних нескольких лет окна из ПВХ стремительно набирали популярность в стране. Их начали устанавливать даже в детских садах Киева. В начале этого года старые деревянные окна были заменены на современные пластиковые конструкции более чем в 30 детских дошкольных учреждениях украинской столицы. Средства для этого были выделены из государственного бюджета. Власти таким образом рассчитывали не только повысить комфортность пребывания в помещении, но и сэкономить на отоплении т.к. качественные пластиковые окна очень хорошо сохраняют тепло. Окна старого типа – деревянные – иной раз выпускают на улицу до 50% всего тепла, которое есть в помещении.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России