Долги за услуги ЖКХ вскоре подпортят кредитные истории россиян

Банки и Бюро кредитных историй в скором времени получат легальный доступ к информации о гражданах, имеющих долги за услуги ЖКХ и связи. Таким образом власти хотят ужесточить наказание для россиян, не оплачивающих счета.

загруженное (5)

Соответствующие поправки, имеющие целью повышение качества услуг кредитования, были приняты думским Комитетом по финансовому рынку, в настоящее время законопроект готов готовится ко второму чтению, в котором он уже может быть принят Госдумой. С помощью подобной меры банки смогут обезопасить себя от просрочек по кредитам.

Согласно документу, в Бюро кредитных историй будет поступать информация о злостных неплательщиках, то есть о тех россиянах, которые длительное время не платили за услуги связи и ЖКХ. Как рассказала председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, предполагается, что информацию в банки и БКИ будут передавать организации, имеющие вступившее в законную силу и не исполненное гражданином в течение 10 дней решение суда о взыскании долгов за перечисленные выше услуги. Также в Бюро кредитных историй будет направляться информация о выданных банками гарантиях.

К ужесточению наказания за неуплату услуг ЖКХ ранее призвал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на форуме в Челябинске. И испорченная кредитная история, утверждают специалисты, таким наказанием вполне может стать.

Впрочем, нелегальные базы о злостных неплательщиках уже существуют, уверен ведущий юрист одного из адвокатских бюро Андрей Кузьмин, и банки сейчас как раз нуждаются в легализации этих баз. При этом, утверждают юристы, доступ к базам должны получить и сами граждане, чтобы иметь возможность исключить из них недостоверную информацию.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России