Казахстанский певец Димаш попросил соотечественников отпраздновать рождение великого поэта Абая всенародным литературным шоу. С каждым часом желающих принять участие в этом челлендже все больше.

Накануне Дня рождения знаменитого культурного деятеля Казахстана певец Димаш Кудайберген объявил художественный челлендж. В своем Instagram* артист призвал поклонников поучаствовать в данном мероприятии.
Для участия в шоу нужно зачитать небольшой отрывок из любимого сочинения Абая, записать это на камеру и опубликовать запись в соцсетях, сопроводив ее хэштегом #abaychallange.
«Я очень надеюсь на вашу активность, дорогие друзья и фанаты», — прокомментировал свой призыв Димаш.
Начинание артиста нашло большой отклик в сердцах его соотечественников, казахов. За несколько часов хештег собрал уже больше трехсот записей. Кроме соотечественников Димаша в акции участвуют и граждане других государств, которым близка казахская поэзия.
Сам певец уже опубликовал собственную запись с поздравлением в адрес Абая. На нем Димаш рассказал легендарное стихотворение поэта — «Ғылым таппай мақтанба».
Абай Кунанбайулы был казахским поэтом, музыкантом, философом, общественником, основоположником местной литературы и ее первым классическим писателем. Он реформировал культуру родной страны в духе сближения с европейской цивилизацией.
В 2020 году правительство Казахстана назначило день рождения писателя официальным праздничным днем в стране.
* Instagram, принадлежит компании Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России.