Фингерстайл-гитарист Юрий Полежаев показал своё искусство на интернет-ресурсе «Первого канала»

«Первый канал» популяризировал на своём интернет-ресурсе такой гитарный стиль исполнения музыки, как фингерстайл, пригласив на тематическую передачу с известным телеведущим Дмитрием Дибровым гитариста указанного направления Юрия Полежаева.

Фингерстайл-гитарист Юрий Полежаев показал своё искусство на интернет-ресурсе «Первого канала»

Один из апрельских выпусков подкаста «Антропология» на «Первом канале» с ведущим Дмитрием Дибровым был посвящён вошедшему в моду в музыке гитарному стилю фингерстайл.

В студию к Диброву был приглашён фингерстайл-гитарист Юрий Полежаев, лауреат международных конкурсов Юрий Полежаев, по оценке ведущего. Один из лучших в мире музыкантов этого направления.

«Фингерстайл – особый стиль исполнения музыки на акустической гитаре, который совмещает в себе струнные и ударные звуки», — как пояснил источник.

В ходе передачи зрители неоднократно  могли убедиться в искусстве уникального музыканта: он очень искусно совмещал несколько музыкальных партий (соло-, ритм- и бас-гитару) с функцией ударника  (вызывая «барабанные» звуки ударами пальцев по грифу).

Для «введения в тему»  Полежаев исполнил попурри на музыку Александра Зацепина из фильма «Кавказская пленница» в собственной аранжировке, с учётом данного стиля.

Но наиболее раскрылся Юрий Полежаев, исполняя три авторские композиции. Слушая его, однозначно относишь музыканта к суперпочётной категории «человек-оркестр».

В ходе  передачи выяснилось, что и джазовый гитарный стиль и регги также могут быть отнесены к фингерстайлу. Кроме того, Юрий Полежаев рассказал, как он нашёл себя в музыке и почему решил специализироваться  в этом музыкальном стиле.

Ведущему (кстати, хорошему знатоку музыки и неплохому гитаристу) и гостю- музыканту  было довольно трудно удержаться в рамках популяризаторского уровня этого выпуска. Обоим хотелось углубиться в тонкости этого стиля, обсудить нюансы.

Но им удалось балансировать на грани одного с другим, и поэтому программу можно признать удавшейся, интересной для широкого круга любителей гитарной музыки.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России