Легендарный московский кинотеатр «Ударник» отреставрируют

Кинотеатр «Ударник» будет отреставрирован. В новом здании планируется разместить несколько кинозалов, ресторан, книжный магазин, а на крыше кинотеатра откроется смотровая площадка.

кинотеатр «Ударник»

Один из старейших московских кинотеатров «Ударник» будет отреставрирован. Работы по его реконструкции и капитальному ремонту начнутся уже в 2023 году. Об этой новости сообщила его новый руководитель Светлана Максимченко, в недавнем прошлом глава департамента кинематографии при Министерстве культуры РФ и руководитель сети столичных кинотеатров «Москино».

Напомним, что здание расположено в самом сердце Москвы, на пересечении улицы Серафимовича и Болотной набережной. Оно является частью архитектурного ансамбля «Дом правительства», или «Дом на набережной» и включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Знаковый для всего советского и российского кинематографа кинотеатр «Ударник» открылся для зрителей 7 ноября 1931 года ко дню 14 годовщины Октябрьской революции, как первый звуковой кинотеатр в СССР. Площадь всех его помещений составляет почти 6 тысяч кв.м.

В самом конце 2022 года у «Ударника», который прекратил работу в качестве кинотеатра ещё в 2010 году, снова сменился собственник – теперь его владельцем стало ООО «ГЭС-2». Здание кинотеатра будет реконструировано и восстановлено для использования его по прямому назначению — в качестве фестивальной и премьерной площадки для кинопоказов. Во всяком случае, именно так сообщило январское издание «Бюллетень кинопрокатчика».

В здании планируется разместить несколько кинозалов, ресторан, книжный магазин, а также будут организованы тематические арт-пространства для проведения различных просветительских и выставочных мероприятий. Кроме того, на крыше кинотеатра откроется летняя терраса и смотровая площадка с видом на Кремль.

По словам Максимченко, работы по реконструкции «Ударника» продлятся около 5 лет, сейчас они находятся в процессе подготовки проектной документации. После завершения подготовительного периода, ближе к концу 2023 года должно быть получено разрешение на начало строительства.

Надеемся, что после окончания всех работ по восстановлению, кинотеатр «Ударник» снова обретёт популярность у москвичей и вернёт себе былую славу.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Олег

    Думаю это хорошая идея, люди смогут ходить и смотреть фильмы, да и само место отличное. Я только за и с радостью жду реставрацию. Вообще не нужно было закрывать. Это ещё хорошо что не снесли его.

  2. Ирина

    Так много древних и значимых зданий, требующих ремонта. Хорошо, что решили все-таки отреставрировать, долго к этому шли. Будем надеяться, что начнут, а не останется в планах.