Вероятность теракта как причины катастрофы А-321 в небе Египта ВСЁ ВЫШЕ: новости расследования

Обстоятельное расследование авиакатастрофы самолёта Airbus А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» только началось. Но уже есть находки, позволяющие всё с большей вероятностью предположить, что причиной аварии послужило внешнее механическое воздействие, вызвавшее взрыв, в том числе характерный при теракте…

Обломки самолёта

Не зря после катастрофы российского авиалайнера над Синайским полуостровом в Египте  31 октября, зарубежные СМИ сразу предположили, что он стал объектом террористического акта.

Между тем, выясняются факты, в свете которых эта версия представляется всё более вероятной.

Во–первых, среди обломков самолёты были обнаружены некие посторонние элементы, явно не являвшиеся элементами конструкции самолёта. Эти находки сейчас направлены на экспертизу.

Во-вторых, оказалось, что найденные «чёрные ящики» зафиксировали (как формулирует источник) «не характерные для полёта звуки». Пока не уточняется, какого характера были эти звуки: треск, хлопок или нечто иное.

В-третьих, американский спутник зафиксировал тепловую вспышку около лайнера в моменты, предшествующие его падению. Эти данные анализируются. Но подобное   может быть вызвано взрывом бомбы или взрывом в двигателе  или топливном баке из-за механической поломки.

В-четвёртых (кстати, во изменение первоначальной информации),  буквально за 4 минуты до аварии были переговоры с диспетчерами экипажа, и ни о каких неполадках на борту они не сообщали. Из чего следует вывод, что в последующие минуты возникла нештатная ситуация, причём настолько стремительно, что стала неожиданностью для экипажа, и он, возможно, потеряв работоспособность, не мог на неё среагировать.

Это же утверждает и руководство авиакомпании. По словам замначальника гендиректора авиакомпании «Когалымавиа» по лётной работе Александра Смирнова, катастрофа могла быть вызвана взрывом на борту самолёта или его внезапной разгерметизацией…

В общем, по состоянию на сегодняшний день, с учётом данных фактов можно предположить, что технические неисправности оборудования или ошибка пилотов едва ли имели место. А наиболее вероятной причиной аварии является внешнее механическое воздействие, т.е. – взрыв.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России