Семён Слепаков уехал в Израиль, «забыв» заплатить почти 20 млн налогов

Сбежавший в Израиль Семён Слепаков остался должен Родине 19 миллионов рублей налогов. Откуда взялась такая сумма, выяснили журналисты.

Семён Слепаков уехал в Израиль, «забыв» заплатить почти 20 млн налогов

Уехавший в Израиль Семен Слепаков остался должен Родине многомиллионные долги. Ему удалось пересечь границу, несмотря на то, что он находится в блэк-листе у Федеральной налоговой службы. Издание KP.RU сообщает, что фискалами шоумену предъявлен счет на 18,9 млн. рублей, из которых 15,3 млн. – это задолженность по НДФЛ, а 3,6 млн. – успевшие «набежать», пени за просроченный платеж. Неужели такая сумма оказалась «непосильной» для успешного шоумена? И откуда появился долг?

Адвокат звезды «Камеди Клаб» Тимур Матвеев пояснил: «Налогом на доходы физических лиц в размере 13% от общей суммы облагаются почти все виды дохода. Это и заработная плата, средства от продажи недвижимости, или сдачу её в аренду, выигрыши в лото, доходы за пределами России, инвестиционные дивиденды и многое другое. Так что, я полагаю, что долг Семёна сложился из-за какой-то из вышеперечисленной деятельности. Судя по сумме, им было реализовано какое-то имущество, или кем-то через суд были истребованы совокупные средства. Сделать расчет дохода, который Слепаков получил, просто. Если долг в 15,3 млн. рублей — это 13% всего дохода, то общий оборот от реализации услуг, или имущества составил 118 млн. рублей».

Когда Слепаков после участия в Comedy Club стал мегаизвестен, как бард, сценарист и продюсер, он стал зарабатывать очень даже приличные деньги. Артист целое десятилетие стойко держался в топе рейтинга среди самых высокодоходных российских знаменитостей. К примеру, в 2020 году его годовой доход составил более 2,5 млн. долларов, а это более 150 млн. рублей по курсу того года. Но, как и у всех артистов, из-за происходящих событий доходы юмориста в этом году резко упали. Если раньше гонорар Слепакова за ведение корпоратива в России стоил от 3 млн. рублей, то в этом году такие суммы заказчики уже не были готовы платить.

Несмотря на то, что Семён Слепаков покинул Россию, заплатить долг налоговой ему, скорее всего, все-таки придется. Иначе, ФССП может наложить арест на принадлежащее ему имущество для возмещения недоимки.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России