В Москве вниманию публики предложили ювелирные украшения из коллекций Гохрана

Государственный фонд России приоткрывает двери к своим коллекциям для широкой публики. Недавно в столице России состоялась выставка, на которой вниманию всех желающих были представлены экспонаты, ныне хранящиеся в тайниках Фонда. Конкретно – на всеобщее обозрение были выставлены ювелирные изделия, изготовленные русскими мастерами в 19 веке.

В Москве вниманию публики предложили ювелирные украшения из коллекций Гохрана

В частности, на этой выставке можно было ознакомиться с настоящими произведениями искусства, которые изготавливались всемирно известными мастерами – Карлом Фаберже, Иваном Хлебниковым и другими. Большинство экспонатов на всеобщее обозрение были выставлены впервые в своей истории.

Сегодня большой выбор ювелирных украшений предлагает, например, онлайн-магазин ювелирных изделий «Diamond Gallery» на сайте http://diamond-gallery.com.ua/. В ассортименте магазина есть не только элегантное кольцо с бриллиантом, но и большой выбор других изделий: серьги (в том числе золотые серьги «Diamond Gallery»), сережки из других драгметаллов, кольца, браслеты, колье и прочее.

Открытие выставки было проведено в форме официальной церемонии, на которой присутствовали некоторые чиновники Правительства России, в том числе Министр финансов Андрей Силуанов. В своей приветственной речи по случаю открытия выставки министр отметил, что с этого дня начинается новая эпоха в истории существования одного из самых секретных ведомств России – Гохрана. Новый период будет представлять собой более открытый для широкой публики вид деятельности этого учреждения.

Самое большое место в экспозиции было выделено под изделия компании Сазиковых – одной из самых крупных для своего времени российских ювелирных мануфактур. В рамках церемонии открытия выставки была проведена презентация книги, подробно рассказывающей историю возникновения и развития компании Сазиковых. В книге ее авторы собрали очень большой объем материала, который повествует обо всех художественных особенностях произведений искусства, которые выпускались в мастерских компании Сазиковых. Эта книга является самым первым объемным научно-исследовательским трудом, подробно описывающим историю семьи Сазиковых и их вклада в  дело развития российского прикладного искусства.

Компания Сазиковых была основана более 200 лет назад бывшим крепостным П.Сазиковым, который считался в то время непревзойденным мастером ювелирного искусства в России. После его смерти его дело продолжали сыновья и внуки. Их компания считалась достаточно успешным предприятие как в плане профессионального мастерства, так и в коммерческом продвижении своего товара на рынок. В числе постоянных заказчиков были сам Император России.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России