Вышла новая книга по Первой мировой войне, посвященная Южному Уралу

Совсем недавно страна отмечала столетие со дня начала Первой мировой войны, которую также называют Большой войной, поскольку в нее были вовлечены более 30 стран, а мирных жителей и военных погибло более 20 миллионов.

Обложка книги «Южный Урал.Первая мировая война: К столетию со дня начала»
Обложка книги «Южный Урал.Первая мировая война: К столетию со дня начала»

К памятной трагической дате книжное издательство «Каменный пояс» по заказу администрации Челябинской области выпустило книгу «Южный Урал.Первая мировая война: К столетию со дня начала». В ней рассказывается о тяжких военных днях на Южном Урале в 1914–1918 годах. Купить книгу можно в интернете или на полках книжных магазинов Челябинска. Всего в продажу поступило 700 экземпляров.

Это не просто книга, а литературно обработанные исторические фаты, описанные 16 авторами, знатоками истории края, в частности краеведами из Челябинска и области, Подмосковья и других регионов России.

В издании «Южный Урал. Первая мировая война: К столетию со дня начала» уделено внимание не только фронтовым мероприятиям и частным подвигам военных различных званий, но также и тыловикам, которым в то время приходилось очень несладко, потому в книге имеются разделы «фронт» и «тыл». Чтобы читатель глубже окунулся в атмосферу тех лет, каждая глава имеет эпиграф — выдержку, изъятую из текстов газеты «Голос Приуралья», которая выходила еще в период с 1906 по 1916 годы.

Кроме ярких авторских исторических текстов в книге «Южный Урал. Первая мировая война: К столетию со дня начала» имеется масса фотографий, оттисков печатных документов и рисунков, на которых изображены города края в тот тяжелый период, открытки, зарисовки фронтовиков и тыловиков, агитационные материалы. Также в качестве иллюстраций читатель сможет увидеть современное музейное наследие: фото оружия, обмундирования, наград тех лет.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России