Осторожно – мошенники! Пока в Москве, но столичная эпидемия распространяется

Случаи преступлений с использованием мобильных телефонов их же владельцев и без того имеют массовое распространение. Но после новогодних праздников активизировались именно жулики, представляющиеся судебными приставами и вымогающими деньги от имени государства.

193bcae449_153793

По какой-то причине действующие по этой достаточно примитивной схеме мошенники особенно разошлись непосредственно в столице. Есть предположение, что целое преступное сообщество каким-то образом заполучило базу данных реальных должников по исполнительным производствам. Хотя в УФССП такую вероятность, естественно, отрицают.

Впрочем, в ведомстве вообще подтверждают, что у «законных рэкетиров» появились конкуренты. В частности, УФССП по городу Москве официально предупреждает, что его сотрудники «не имеют ничего общего с подобного рода посланиями и звонками». Гражданам, получившим подозрительные звонки, рекомендовано перезвонить по вполне реальным телефонам службы 8 (499) 558-04-08 или 8 (499) 270-59-24, чтобы проверить, действительно ли в отношении них имеется какое-либо исполнительное производство. Можно также послать SMS-запрос о наличии задолженности на номер 7377. В сообщении следует набрать «ФСПП»  собственные личные данные.

Беда только в том, что в большинстве случаев разного рода долги на самом деле имеют место, что гарантированно свидетельствует об утечке информации из объективно владеющих ею источников. Фактически, люди отдают деньги тем вымогателям, которые пришли первыми. А «вольные стрелки», как всегда, просто оказались шустрее «государевых».

Спешим предупредить об этом не только москвичей. Скорее всего, простенькая, но весьма эффективная схема мошенничества вскоре получит самое широкое распространение. Этому наверняка поспособствуют как многочисленные хакеры, так и недобросовестные «служивые» из той самой ФССП. Стоит опасаться вспышки такой криминальной эпидемии и за пределами России. Зараза, как известно, национальностей и территорий не выбирает.

Берегите себя!

mobil-nik_1

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России