Мошенники предложили жительнице Новороссийска пройти курсы по инвестициям, и она отдала все деньги за проданную квартиру.

Жительница Новороссийска с просьбой о помощи обратилась в местную полицию. Оказалось, что 44-летняя женщина оставила заявку на одной из рассылок в интернете по обучению финансовой грамотности. Продав квартиру и вложив все имеющиеся сбережения в «инвестиции», она осталась без денег.
По телефону с гражданкой связался «финансовый консультант» и предложил ей купить курсы по инвестициям. Так называемый консультант выяснил о нынешней денежной ситуации женщины. Он предложил ей умножить все средства в несколько раз, тем самым вложиться в криптовалюту. К слову, у женщины были денежные ресурсы от проданной квартиры, и ее личные сбережения.
После разговора женщина действовала по указаниям лже-консультанта, осуществляя операции денежных средств в цифровую валюту. Все свои деньги она перевела в криптовалюту. Выполнив все действия, заявительница сообщила об этом консультанту. Узнав обо всем, лже-брокер соответственно сразу же перестал выходить на связь. После исчезновения консультанта женщина поняла, что попала к мошенникам, и сразу же обратилась в органы. Общая сумма ущерба составила свыше 8 миллионов рублей. На данный момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.
Сейчас же проводятся оперативно-следственные мероприятия, которые помогут установить лица, причастных к данному преступлению.
«Пожалуйста будьте аккуратнее! Все виды быстрого заработка в сфере инвестиций, которые опубликовывают в различных соцсетях – это обман. Если вы не обучены по этой сфере, и совсем не разбираетесь в ней, никогда не переводите деньги тем, которые говорят, что обязательно обучат вас и приумножат ваш заработок», — предупредила полиция Новороссийска.
Ваши финансы будут в порядке и безопасности до тез пор, пока вы сами о них никому не будете распространять.
Всегда удивляло, как такие доверчивые люди умудряются заработать и накопить огромные суммы денег. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Прям добрый дядечка так хочет вас обогатить, что аж прям сам звонит и предлагает денег дать, потому что не знает куда их деть, ага)))