Арестована блогер Елена Блиновская при попытке покинуть Россию

Елена Блиновская была арестована при попытке пересечь границу республики Беларусь на автомобиле. В чем же обвиняется известный блогер?

Елена Блиновская

Стало известно, что Елена Блиновская на автомобиле Майбах попыталась пересечь границу с республикой Беларусь. Однако, сделать это ей не удалось, поскольку блогер была задержана в 4 часа утром под Смоленском на пропускном пункте «Красная Горка».

На Елену заведено уголовное дело по статье о легализации крупной суммы денег и неуплате налоговых сумм. Следствие полагает, что блогер занималась оказанием информационных услуг в социальной сети и применяла схемы разделения бизнеса. Таким образом она занижала размер своих доходов и за 2019-2021 гг. не оплатила НДС и НДФЛ в размере свыше 918 млн рублей.

Сначала Блиновская была совершенно спокойной и уверенной. Она объясняла подписчикам и представителям прессы, что держит ситуацию на контроле и займется решением возникших проблем. Судя по всему, оптимистичный сценарий событий пошел не по плану, и блогер решила уехать из России.

На момент ареста у Блиновской были обнаружены билеты до Казахстана. Она пыталась выехать из страны, но полиция была вовремя предупреждена об этом. Как только Елена была задержана, Следственный комитет занялся повторными обысками в доме и в офисе блогера. Саму Блиновскую на данный момент допрашивают сотрудники Следственного комитета.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Почитаешь новости и диву даешься от таких огромных сумм неуплаченных налогов, страшно даже представить уровень дохода. За счет налогов живет государство, так что сокрытие таких огромных сумм неприемлемо.

  2. Дина

    Мне одно не понятно — когда у меня приятель заработал за год на опроснике 1000 рублей и не уведомил об этом налоговую, то ему впаяли штраф в 124 рубля и пригрозили судом, а еще обозвали неимущим. А когда эти блогеры годами не платят налоги, то налоговая почему то просыпается спусти годы и десятилетия. Вот почему так?