На Гоа россиянина бросили за решетку за использование запрещённой связи

Российский турист оказался за решёткой за использование мобильного телефона со спутниковой связью. Отмечается, что подобные случаи на курортном Гоа происходили и до этого.

Полиция на Гоа

Российский турист оказался за решёткой за использование мобильного телефона со спутниковой связью. Отмечается, что подобные случаи на курортном Гоа происходили и до этого.

Как выяснилось, на всей территории индийского государства мобильные телефоны с технологией спутниковой связи запрещены законом. Так, 31 января полиция штата Гоа в Индии взяла под арест Алексея К., прибывшего в страну для отдыха. Стражи порядка одного из старейших курортов предъявили ему обвинение в использовании спутникового телефона марки «Thuraya». По рассказам свидетелей, являющихся друзьями молодого человека, Алексей был арестован полицейскими в номере отеля, в котором в этот момент находился. Задержанный гражданин РФ был привлечен к уголовной ответственности по 20 пункту «Закона о телеграфии Индии» с конфискацией орудия преступления.

К слову, произошедший случай не является единственным. В Индии, за весь прошедший год, как граждан России, так и граждан других государств, неоднократно задерживали и подвергали уголовному наказанию по одной и той же причине. Так, например, 14 июля 2022 года президент крупной нефтяной компании ОАЭ оказался в тюрьме соседнего с Гоа индийского штата, где провел 2 недели, будучи арестован за использование запрещенного спутникового телефона. Помимо этого, в ходе разбирательства выяснилось, что его устройство не имело лицензионного сертификата, что усложнило дело.

По опубликованным в СМИ данным, впоследствии, мужчину выпустили на свободу, оштрафовав на 1000 индийских рупий, что в переводе на российские деньги составляет чуть более 800 рублей. Кстати, размер выписанного штрафа, относительно строгости закона по этой статье, вызвал у общественности подозрения в мздоимстве полицейских, возник грандиозный скандал, но это уже совсем другая история.

Ещё один такой инцидент произошел в декабре 2022 года. Россиянин, вместе с женой и двумя детьми прибывший на Гоа для семейного отдыха, при попытке использовать запрещенный спутниковый гаджет, чтобы забронировать номер отеля, был заключен под стражу, а против него было возбуждено уголовное дело.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Законы в разных странах также разные. Отправляясь в путешествие необходимо изучать правила страны, в которую собираешься, чтобы избежать неприятных и непредвиденных ситуаций в будущем по прибытии и нахождении в другом государстве. Хорошо, если просто отделаешься штрафом.