Во Франции массовые протесты против пенсионной реформы

Правительство страны опасается начала столкновений протестующих с полицией.

Во Франции массовые протесты против пенсионной реформы

В четверг, 19 января, столицу Франции захлестнула массовая забастовка, созванная крупными профсоюзами страны.

Главное требование вышедших на протесты людей — отмена увеличения возраста выхода на пенсию в стране.

Руководители забастовки надеются, что в ней примут участие до 250 французских городов. Уже сейчас в протестных акциях в одном только Париже принимают участие несколько тысяч людей. Среди них — работники транспорта, энергетики и образовательной сферы. К ним также охотно присоединились старшеклассники и студенты.

Французские власти были вынуждены предупредить граждан о возможных проблемах в функционировании парижской подземки и перебоях с электроэнергией, вызванных массовыми протестами. Для обеспечения порядка правительство вывело на улицы больше 10 тысяч полицейских. В МВД республики боятся серьезных уличных столкновений.

О повышении пенсионного возраста до 64 лет в стране было объявлено 10 января. Провести пенсионную реформу французские власти намерены поэтапно. Ее начало намечено на 1 сентября 2023 года.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Повышение возраста выхода на пенсию в любой стране считаю неправильным. В связи с условиями жизни и ростом цен каждый месяц не нужно увеличивать пенсионный возраст, многие ждут выхода на пенсию, чтобы пожить для себя и не дожидаются.