Москва – во власти ночного урагана: десятки вырванных с корнем деревьев, повреждённые автомобили

 Ураган, охвативший Москву воскресным вечером, 29 марта, в полной мере проявил себя прошедшей ночью. Последствия от разбушевавшейся стихии — с корнем вырванные деревья, фонарные столбы, повреждённые припаркованные автомобили.   Ураган   Мощные ураганы стали посещать столицу России в любом погодном сезоне, каждый раз вызывая тяжёлые последствия. В воскресенье, 29 марта, Москва снова оказалась во власти стихии. Пронизывающий ветер (в основном — с юга и  юго-востока) дул ещё с утра, затрудняя движение пешеходам. Но во второй половине дня он усилился, к вечеру достигнув ураганных значений.

Пик урагана пришёлся на ночные часы. По информации «Ленты.Ру», резкие порывы ветра, скорость которых достигала  17-19 метров в секунду, сохранялись до 2 — 3 часов ночи.

По данным РИА Новости, ураганом повалено 26 деревьев. На юге столицы на машины упал фонарный столб.

В подмосковных Люберцах пострадала многоэтажка и рядом стоящие автомобили: порывы ветра сорвали во многих местах обшивку со стен дома, и крупные куски штукатурки  упали на припаркованные машины.

Одно из упавших деревьев в Москве повредило контактную сеть трамвайной линии (на Дубининской улице, район Павелецкого вокзала); в результате на определённое время  прекращалось движение трамваев № 3, 35, 38, 39. В понедельник утром сильный ветер не прекратился.

По информации «Интерфакс», из-за резкого ухудшения погодных условий в столичном регионе коммунальные службы города приведены в повышенную готовность.

По заявлению пресс-секретаря заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Игоря Пергаменщика, в случаях падения деревьев, столбов, рекламных щитов или других предметов, срываемых ветром, они будут оперативно убираться с проезжей части дорог и дворовых территорий. Ожидается, что сегодня, 30 марта, пройдёт продолжительный снегопад в сопровождении шквалистого ветра. В этой связи готовится к работе  коммунальная техника для обработки улично-дорожной сети противогололёдными материалами»… 30 марта снег (Реальные события порой оказываются более серьёзными по своим последствиям, чем страхи  ожиданий очередного визита НЛО – прим. Новостей Ру).

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России