Ученые: этим летом нападения акул на людей станут чаще

Такой прогноз сделали американские специалисты. Причиной этому является глобальное потепление и увеличение популяции белых акул, утверждают исследователи.

akuly

Группа исследователей из Флориды предупреждает любителей искупаться: этим летом количество нападений акул на людей возрастет. К такому выводу группа ученых, возглавляемая Джорджем Берджессом, пришла после изучения статистики.

Берджесс утверждает, что главной причиной этой опасной тенденции является не что иное, как глобальное потепление. Ученые объясняют: температура воды Мирового океана в последнее время повысилась, а в связи с этим выросло количество как любителей искупаться, так и зубастых монстров.

Согласно статистическим данным, только за прошедший год в США зафиксировано 47 случаев нападения акул на людей, в двух из которых трагедии не удалось избежать. Причем, чаще всего нападения происходят в штатах Флорида и Гавайи.  Последний случай произошел накануне:  в субботу в Калифорнии белая акула напала на купающихся. Трехметровый монстр атаковал людей на пляже Манхеттен-Бич. В результате пострадал мужчина, его состояние медики оценивают как стабильное.

Однако, ученые отмечают и положительные стороны тенденции. Рост популяции белых акул, утверждают они, говорит об улучшении экологической обстановки в океане.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России