Почему российский бизнес ратует за шестидневную рабочую неделю

Ассоциация предпринимателей внесла предложение ввести в РФ шестидневную рабочую неделю, что не было поддержано членами правительства.

Шестидневная рабочая неделя

Недавно Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» внесла предложение ввести в РФ шестидневку.

Обоснование этому предложению следующее: увеличение размера рабочей недели будет способствовать упрочнению отечественной экономики в условиях современных реалий, а также поможет выполнить задачи, поставленные президентом страны на текущий год.

Выходит так, что патриоты-предприниматели переживают о развитии экономики РФ, а еще подчеркивают свою верность президенту. Это заслуживает похвалы!

Можно было бы даже уверовать в такие речи, если бы не было экономического образования и здравого смысла. И подумал я, как же именно шестидневка будет способствовать укреплению отечественной экономики?

Не понятно, чем такое решение будет полезно для государства. Однако для бизнеса выгода совершенно очевидна:

  1. Во-первых, выплачивать сверхурочные можно в меньшем объеме.
  2. Во-вторых, не требуется нанимать слишком много сотрудников.
  3. И как следствие, увеличение объемов производства можно удешевить.

Это означает, что появляется возможность существенно повысить доходы бизнеса, не прилагая к этому усилий. А вернее — за счет сотрудников фирмы. Ну а как же иначе? Привык бизнес увеличивать прибыль за счет наемных работников. А здесь сразу столько проблем: нехватка сотрудников по причине демографической ситуации, снизилось число мигрантов, а еще власти не одобряют найм приезжих.

В итоге доходы бизнеса упали. И вот предприниматели решили подумать, как же увеличить прибыль. И вот что придумали — добиться этого за счет сотрудников.

Однако этого не получилось, ведь Госдума, сенаторы и правительство оказались противниками этой идеи. Депутаты прокомментировали, что это не соответствует законодательству страны, а также здравому смыслу. Думать нужно глобальнее, относиться к наемным работникам с уважением и внедрять новые технологии вместо введения шестидневной рабочей недели.

Сенатор Клишас сделал заявление, что подобная идея противоречит принципу социального государства, прописанному в Основном законе.

Удивительно, но эту инициативу не поддержали даже в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Несмотря на то, что там же тоже сидят представители бизнеса. В РСПП сделали заявление, что пятидневная рабочая неделя — это оптимальный режим работы, что доказано наукой. При этом переход к шестидневной рабочей недели совершенно точно уменьшит производительность труда.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Как обычно бизнес решил нажиться на рабочей силе, стремясь закрепить это желание законодательно. Хорошо, что не поддержали и не одобрили. Пятидневка давно уже укоренилась среди нашего общества, изменения на пользу людям не пойдут.

  2. Андрей

    Да,а почему только шесть давайте все семь чтоб люди спали на работе и помирали у станка. Не надо было разваливать промышленость тогда и не надо было бы поднимать экономику,а сейчас попробуй наверстай то что разваливалось десятилетиями.Бедные русские люди!