Эксперты предсказали близкий конец сланцевой индустрии в США

В США появились проблемы с запасами нефти. Падение добычи углеводорода отмечается во всех штатах, где она добывается — от Южной Дакоты до Техаса.

Сланцевая нефть

Сланцевый бум в США подходит к своему логическому концу. Запасы в действующих месторождениях тают на глазах. Нефтяники Соединенных штатов сталкиваются с непреодолимыми проблемами – действующие нефтяные скважины Пермского месторождения, на котором добывается почти 90% «чёрного золота» Америки, выдают всё меньше и меньше сланцевых углеводородов. При этом проблемы с имеющимися запасами нефти в США отмечаются, практически, во всех штатах, где она добывается.

За 10 лет, с начала сланцевого бума, добыча нефти в США увеличилась почти в два раза. Её объёмы возросли с 7 млн. баррелей в 2009 году до 13 млн. в 2021 году. Однако, во время пандемии добыча нефти резко упала и американским нефтяникам до сих пор не удается вернуть её на прежний уровень. Так, например, в Нью-Мексико в 2022 году 10% самых производительных скважин штата выдали на 15% углеводородов меньше, чем за тот же период в 2017 году.

Эксперты наблюдают различные причины падения ростовых показателей на нефтяном рынке в США — от политической встряски, связанной с уходом Трампа и приходом Байдена, до падения интереса инвесторов к разработке новых месторождений. Кроме того, сегодня отмечается и новая проблема в нефтяной сфере Соединенных штатов – это истощение главного сланцевого бассейна углеводородов Америки. Специалисты считают, что если добыча нефти будет продолжаться на нынешнем уровне, то за 10-20 следующих лет нефть в США просто закончится. А если темп добычи углеводородов будет увеличен, то их запасов хватит всего на 2-3 года.

Тем не менее, США до сих пор продолжают лидировать во всем мире по уровню добычи нефти. Но, поскольку инвесторы уже начали выводить средства из этой индустрии, то можно считать, что энергетическая самостоятельность Америки, заложенная при Дональде Трампе, была кратковременным явлением.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Дина

    Интересно посмотреть на этих диванных экспертов. Они уже десятилетия предсказывают конец то там, то сям, и пока что то нигде ничего не кончается, только сахар у нас все дорожает и дорожает, да и остальные цены растут.