Аналитики рекомендуют запасаться золотом

Среди инвестиционных продуктов в России золото сейчас находится только на 6-м месте по популярности.

Золото в слитках
Золото в слитках

В сегодняшних условиях инвесторам необходимо держать в портфеле от 5 до 15% золота, порекомендовал главный рыночный стратег Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) Джон Рид, выступая на Международном биржевом форуме 2020. Он подчеркнул, что хотя последний год и был полон неприятных сюрпризов для инвесторов, но «те, кто занял крупные позиции в золоте, скорее всего, не пострадали». Вместе с тем стратег WGC отметил, что в течение года цена на металл выросла на фоне высокой неопределенности на 28%, достигнув в августе пиковых $2000 за унцию, а сейчас устойчиво держится около отметки в $1900 за унцию. Особенно сильно спрос на золото растет со стороны ETF (биржевых фондов) и западноевропейских инвесторов.

В России, как показало исследование WGC, розничные инвесторы тоже проявляют высокий интерес к металлу. Так, почти 80% российских респондентов рассматривают инвестирование в золото в будущем, 57% допускают такую возможность. Правда, владеют золотом сегодня лишь 16% из них.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Иметь в активах золото конечно хорошо, но продать его впоследствии сложнее и выгоды может не быть, исходя из различных условий инвестирования. Каждый решает сам, но сейчас вообще неясно в чем оставаться.