Сбербанк ждет укрепления рубля

Аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB, предложили свежий взгляд на отечественную валюту. По их мнению курс рубля укрепится в четверг, несмотря на рост доллара США на форексе.

Сбербанк

«Американская валюта восстанавливается — на ее курс позитивно повлияла позиция Федрезерва США, который, судя по всему, не готовит новых мер по количественному стимулированию экономики. При этом допускаем, что рубль в четверг может подорожать до 72,6 руб./$1, в том числе за счет повышенного предложения иностранной валюты со стороны экспортеров», — повторили специалисты Сбербанка цифры, которые заявляли еще в среду в качестве прогноза.

Что касается динамики нефтяного рынка, аналитики Сбербанка посетовали на низкий спрос как на фактор вялого роста — несмотря на сокращение запасов в США. Котировки нефти сорта Brent в четверг вырастут $45,6/барр., а затем нацелиться на $46,3/барр., уверены в Сбербанке. Поддержку сырьевому рынку окажет американская макростатистика, которая может быть более оптимистичной, чем ожидалось, считают эксперты.

Рублевые облигации демонстрируют устойчивость на фоне низкой активности трейдеров. Доходность продолжала снижаться после резкого роста в понедельник — так, в среду у среднесрочных ОФЗ она опустилась на 6-9 б. п., а у долгосрочных — на 4-5 б. п. Объем торгов остался низким — всего 12 млрд руб. Аналитики Сбербанка прогнозируют, что сегодня цены рублевых обязательств будут колебаться вблизи текущих уровней.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России