В Казахстане иностранные работники будут платить налоги

Служба центральных коммуникаций при Президенте РК, директором которой является Бабакумаров Ержан, сообщила, что каждый гастарбайтер ежегодно должен будет платить в бюджет страны больше 44 тыс. тенге.

В Казахстане иностранные работники будут платить налоги

Стоит заметить, что в Казахстане процесс оформления разрешения на трудовую деятельность иностранцев значительно упрощен, а это означает, что большое количество эмигрантов с легкостью может устраиваться на работу в этой стране. Существует только одно условие, которое обязательно должно выполняться приезжими: они должны внести платеж по индивидуальному подоходному налогу. После этого каждый иностранец, приехавший в Казахстан на работу, получает индивидуальный идентификационный номер. С этим номером необходимо обратиться в налоговую службу по месту временного проживания. С этого момента гастарбайтер должен ежемесячно вносить предварительный платеж в размере 3704 тенге (двухмесячный расчетный показатель). Все средства, вырученные у иностранных работников, пойдут в бюджет страны. Что касается работодателя, то он уже не будет платить налоги, а просто заключит с работником обычный трудовой договор.

Платежи будут вносить сами гастарбайтеры. Предварительную плату необходимо внести во время оформления или продления существующего разрешения на осуществление трудовой деятельности. Однако если доход иностранного работника превысит сумму предварительного платежа по итогам года, то сам иностранец в обязательном порядке должен пройти процедуру пересчета.

Этот документ поможет быстро легализировать всех трудовых эмигрантов, которые находятся в Казахстане. Кроме того, этот закон поможет сократить число правонарушений, связанных с коррупцией. Теперь все иностранцы будут работать на законных условиях, что автоматически снижает риск возникновения новых коррупционных схем.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России