Во всемирный Список культурного наследия ЮНЕСКО планируют включить суши

Традиционная японская кухня официально выдвинута как кандидат на включение во всемирно известный список.

Во всемирный Список культурного наследия ЮНЕСКО планируют включить суши

Такое решение вынес специальный консультативный совет при Организации Объединенных Наций. Претендентами на высокий статус всемирной культурной ценности являются такие образцы кулинарного искусства как метод приготовления рыбы «сики», церемония «васёку», а также национальные новогодние рисовые блюда. На сегодняшний день в список объектов нематериального наследия уже входят некоторые виды традиционного японского искусства: театр Кабуки, метод изготовления шелка «Юки-цумуги», кукольные спектакли Бунраку и некоторые другие.

Высшие официальные лица Японии поспешили выразить свое удовлетворение поступившими новостями и надеются, что это решение благоприятно повлияет на популярность национальной японской кухни в мире, а также самым наилучшим образом скажется на имидже страны и количестве туристов. Планируется, что окончательно решение о включении в список будет принято до конца 2013 года.

Далеко не секрет, что традиционная японская кухня сегодня является одной из самых востребованных в мире. Недаром заказ суши на дом – услуга, пользующаяся устойчивой популярностью у людей по всему земному шару. Кулинарное искусство японцев самым удивительным образом совмещает в себе такие, казалось бы, несочетаемые черты как простота и изысканность.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России