На 27 миллионов евро Украину оштрафовал Европейский суд

От Европейского суда по правам человека руководство Украины в последнее время испытывает не только моральные, но и материальные затруднения – ему придётся заплатить штраф в размере 27 млн. евро.На 27 миллионов евро Украину оштрафовал Европейский суд

ЕСПЧ (Европейским судом по правам человека) вынесено постановление, согласно которому Украина обязана выплатить 27млн. евро компании «Агрокомплекс». Этот штраф является компенсацией ущерба, нанесённого в результате деятельности национальных судов, в частности из-за их предвзятых решений. Данное постановление, проходящее под номером 23465/03, опубликовано на официальном сайте ЕСПЧ.

Как из материалов дела следует, в начале 1990-х лет «Агрокомплекс» поставил на Лисичанский НПЗ (на то время завод контролировался государством) 375 тыс. тонн не прошедшей очистку нефти для переработки, однако получил лишь малую часть продукции, прошедшей первичную переработку. Позже в госдепартаменте газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности руководство признало: завод своих обязательств не выполнил, ибо был вынужден бесплатно поставлять те же нефтепродукты местным производствам по причине острейшей нехватки горючего.

Далее некоторые судебные инстанции подтвердили заводской долг перед «Агрокомплексом», который составлял 216 млн. гривен, или около 19,5 млн. евро. Однако специальная комиссия, созданная правительством в начале июля 1998 года, добилась уменьшения данного долга до суммы в 91 млн. гривен (примерно 8 млн. евро). После нескольких неудачных попыток обжаловать решение украинских судов в вышестоящих судах Украины компания «Агрокомплекс» обратилась в суд Страсбурга.

«Коммерсантъ-Украина» пишет, что основное решение по делу страсбургский суд принял в 2011 году, признав, что истец действительно столкнулся с грубейшими нарушениями принципа верховенства права, при этом ЕСПЧ подчеркнул: имело место некорректное вмешательство Леонида Кучмы, тогдашнего президента, в вынесение постановления суда, а сумму ущерба ЕСПЧ определил сейчас.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России