Комары способны распространять вирус энцефалита

Как оказалось, комары опасны не только тем, что питаются кровью и вызывают болевые ощущения и зуд, а часто и серьёзные аллергические реакции. Комары способны также разносить инфекционные заболевания, наиболее известная из которых – энцефалит.

Komaryi-sposobnyi-rasprostranyat-virus-entsefalita-1

В этом году во многих регионах СНГ, не смотря на долгую и затяжную зиму, быстро наступило жаркое лето, причём уже начиная с мая, а в некоторых регионах и с апреля, появились целые полчища весьма активно настроенных комаров. Но, как оказалось, комары коварнее, чем некоторые ранее предполагали. Так, уже были выявлены случаи заражения вирусом энцефалита через слюну этого крылатого «почтальона». Отдельные вирионы могут достаточно долгое время сохраняться в клетках слюнных желез комаров.

Самый известный и самый «классический» вид крылатых разносчиков заразы – комар обыкновенный, который в массовых количествах расплодился в постоянных стоячих водоёмах, а также задержавшихся после таяния снега лужах и в подвалах домов, где вода застаивается и не откачивается. Но, помимо этого вида, нынешний год уже с начала мая небывалую активность проявили другие виды комаров, известные как мошки. Мошки – это особое семейство мелких горбатых комариков, которые также способны разносить инфекционные заболевания и вызывать аллергию.

Наиболее необычными представителями комаров оказались комары-толстоножки, которые в обилии появились даже на территории Москвы, для жителей которой они непривычны. Но они-то как раз считаются безопасными, так как кровью не питаются и на людей не нападают. Более того, они приносят определённую пользу в природе, так как их личинки (большинство из них погибает, не доживая до взрослого состояния) участвуют в образовании гумуса. Как сообщила Галина Морозова, руководитель общества защиты животного мира Москвы, уже в июне они, скорее всего, исчезнут.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России