В центре Минска 6 июня открывают выставку с репродукциями Малевича

В центре Минска 6 июня открывают выставку с репродукциями МалевичаЛетом 6 июня под открытым небом на площади им. Якуба Коласа планируют открыть экспозицию репродукций известного художника, имеющего в том числе и белорусские корни, Казимира Малевича.

Выставка состоится в рамках проекта горисполкома «Художник и город», генеральную поддержку окажет автомобильная корпорация Volkswagen. Уже на протяжении второго года подряд проект знакомит минчан и гостей Минска с творчеством художников, получивших мировую известность. Многие из них, как и Казимир Малевич, тесно связаны с Беларусью. Так, в прошлом году персоной проекта стал художник Марк Шагал, а в нынешнем – Казимир Малевич. Автор и организатор данного проекта – фонд «Идея», которому оказывают поддержку Музей изобразительных искусств и горисполком Минска.

Экспозиция восемнадцати работ великого художника, как ожидается, будет сопровождаться сопутствующими описаниями на трёх языках – английском, русском и белорусском, а возможно, подключат ещё и польский.

Этим летом выставка станет довольно масштабным и впечатляющим культурным проектом. Ожидается, что она должна продлиться в течение трёх с половиной месяцев, то есть она должна закончиться к 20 сентябрю сего года.

Философия и творчества Казимира Малевича, несомненно, в значительной степени определило развитие и направление искусства на современном этапе, — считает Александр Демидович, являющийся заместителем директора маркетинга и развития COOO «Атлант-M Фaрцойгхaндель. Именно эта организация занимается импортом автомобилей Volkswagen на территорию Беларуси. Как полагает Александр Демидович, поддержка такого рода проекта – это не столько даже рекламная компания, сколько проявление акта социальной ответственности. Пусть жители республики и её гости узнают (если ещё не знают), что Малевич, который, между прочим, родом из Копыля, является весьма разноплановым художником и известен не только своим «Чёрным супрематическим квадратом».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Полиглотта

    Интересно! Я бы сходила на эту выставку! А то и правда Малевич ассоциируется с черным квадратом. Надо расширять кругозор!
    Думаю, что такие выставки очень важны, не каждый решится зайти в музей, все-таки слово «экскурсия» сама по себе достаточно серьезно, налагает ответственность, а вот во время прогулки посмотреть выставку — это совсем другое дело.
    Если честно, то захотелось немножко погуглить — почитать про этого художника и посмотреть, какие картины он написал :))) Пойду, поищу какую-нибудь информацию…