Пять президентов США открыли библиотеку Джорджа Буша-младшего

Пять президентов США открыли библиотеку Джорджа Буша-младшегоВ Далласе в здании Южного методистского университета открыли библиотеку и музей имени младшего Джорджа Буша. Данное событие подробно освещено агентством Reuters.

Более десяти тысяч человек присутствовали в Далласе на церемонии открытия университетских библиотеки и музея. Среди людей был также целый ряд высокопоставленных лиц. И в их числе пять президентов США – действующий ныне Барак Обама, виновник торжества Дж. Буш-младший и его отец Дж.-Буш старший, ну и, конечно, Джимми Картер и Билл Клинтон. На открытии библиотеки также присутствовали и экс-премьеры Великобритании (Тони Блэр) и Италии (Сильвио Берлускони).

В музее им. Дж. Буша-младшего в настоящее время размещена экспозиция, посвящённая самым значительным событиям и решениям, принятым в годе правления виновника торжества. Центральное место, конечно, заняли книги и экспонаты, посвящённые 11-му сентября далёкого уже 2001 года (день этот пришёлся на начало первого срока Буша). Кроме того, при библиотеке  должен начать действовать президентский центр. Главной его задачей станет защита прав человека как в США, так и за её пределами.

Как отметило Тhe Dallas Мorning Nеws, младший Буш принял активное участие в создании «своей» библиотеки, равно как и в создании музея в честь своего имени. Для этих целей бывшему президенту удалось собрать чуть более пятисот миллионов долларов. Комплекс начал создаваться ещё в 2010 году.

В настоящее время в США имеется тринадцать президентских библиотек, в них хранятся в том числе и документы экс-президентов.

Покинув президентский пост в 2009 году, Буш-младший принимал участие в нескольких благотворительных проектах. Помимо этого, он увлёкся и живописью. Некоторые из рисунков Дж. Буша были в своё время обнародованы хакерами, которые взломали электронную почту Буша и его родственников, и среди них – рисунок обнажённого мужчины в душе.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России