Федеральный резервный банк США вновь обновил стодолларовую купюру

Федеральный резервный банк США вновь обновил стодолларовую купюруКак сообщается агентством РИА Новости, стодолларовая купюра в обновлённом виде должна поступить в обращение с 8 октября сего года. Об этом заявили представители Федеральной резервной системы США.

Как ожидается, при изготовлении данной купюры будут использоваться новые, гораздо более совершенные технологии защиты от подделок.  К примеру, на банкноте должна появиться синего цвета 3-D полоса. На этой полосе будут изображены колокол и число 100 в виде более трёх тёмных цифр. Конечно, портрет самого Бенджамина Франклина на лицевой стороне банкноты, являющегося одним из отцов-основателей и президентов США, останется неизменным.

Сообщается также, что на купюре, скорее всего, появятся несколько дополнительных водяных знаков. Элементы трёхмерной защитной ленты будут вплетены в бумагу.

Колокол Свободы будет изображён на фоне медного цвета чернильницы. Он символизирует давнюю независимость США от Великобритании. Колокол при наклоне банкноты зеленеет. На обратной же стороне купюры будет изображён задний фасад здания Independence Hall, в то время как на старой купюре был изображён передний.

Купюра должна была появиться ещё в 2011 году, однако проблемы с её производством затянули процедуру.

В сообщении, помимо этого, отмечается, что циркулирующие в настоящее время стодолларовые купюры были выпущены ещё в период с 1990 по 1997 годы. Как считает большинство экспертов, не менее двух третей этих купюр, как и многих других, находятся в обращении за пределами страны-родины американского доллара.

«Обозреватель» в своё время сообщал о том, что Всемирный банк сделал в своём докладе прогноз дальнейшей динамики курсов валют. Согласно прогнозу указанного доклада, курс гривны в этом году должен достигнуть своего пика и составить, таким образом, 8,7 гривен за один доллар против курса в 8 гривен за один доллар в прошлом, 2012, году.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России