NASA подтверждает: пролетевший над востоком США болид — метеорит

NASA подтверждает: пролетевший над востоком США болид - метеоритБилл Кук, председатель NASA, подтвердил: пролетавший вечером в пятницу у восточных побережий США болид всё-таки является метеоритом. Агентство «Associative Press» сообщает, что болид оказался единичным метеором.

Многие из пользователей социальных сетей рассказывали о зелёном огненном болиде. Особенно много сообщений о космическом теле было ночью на субботу. Очевидцы описывают, что у него был длинный шлейф, а пролетел космический странник куда-то на юг либо юго-восток. Даже если взять сайт агентства АМS, то и там уже в ту ночь оставили не менее 350 сообщений о небесном теле. В течение одного-двух десятков секунд жители Нью-Йорка наблюдали за летящим небесным телом.

Билл Кук рассказал СМИ о том, что этот метеор напоминал огненный шар, направляющийся по направлению, близкому к юго-восточному. По степени яркости болид напоминал полную Луну. Поэтому многих наблюдателей он весьма впечатлил, некоторым даже удалось заснять его на мобильные телефоны и показать знакомым. Кроме того, тело было зафиксировано и многими приборами. Данные приборов ещё подлежат тщательному изучению.

Согласно данным инфопортала AccuWeather.com, основной массив сообщений о движении болида поступил в промежутке времени между 03:55 и 04:03 по времени Москвы в субботу.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России