Учёные пробуют управлять техникой с помощью силы мысли

Учёные пробуют управлять техникой с помощью силы мыслиДавно признано, что сила мысли способна творить чудеса. Но для многих это означало в основном творческий толчок к действию — как полёт фантазии. И вот теперь учёные пробуют при помощи силы мысли управлять современными машинами.

Так, международная группа из 10 технологов и программистов разработала принципиально новую, бесконтактную систему, позволяющую управлять компьютерами INCOS. Прототип устройства уже готов, он распознаёт жестовые и голосовые команды. Коммерческий продукт планируется поставлять на рынок уже этой осенью.

Конечно, жесты и голос – это ещё не совсем сила мысли. Но вот в конце февраля сего года на выставке индустрии мобильной техники Thalmic Labs, компания из Канады, продемонстрировала любопытную модель MYO, браслет, одевающийся на предплечье и позволяющий включать и выключать компьютеры и прочую электронную технику, играть в стрелялки-шутеры, воспроизводить мелодии в медиаплеере, пролистывать в документах страницы и прочее.

Правда, и здесь требуется лёгкое шевеление пальцев или руки. Принцип работы в том, что MYO считывает активность электрического тока в мышцах и нервах руки (в движущейся руке импульсы усиливаются). Команда преобразуется в понятную машине. Кстати, аббревиатура MYO не случайно имеет сходство с греческим словом myos – мышца. Ведь именно мышечные импульсы важны для считывания и обработки информации.

Обработанная команда передаётся на техническое устройство при помощи канала Bluetooth 4.0 и, поэтому, пользователь должен располагаться в радиусе 10 метров от устройства, куда должна поступить команда. Таким образом, шевеление или щелчок пальцев инициирует запуск плейлиста, а поворот руки влево – вертолёт в игре изменяет траекторию полёта и т.д.

Ожидается, что MYO поступит в продажу во второй половине сего года, цена составит примерно 150 долларов.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России