Особенности политического устройства Швейцарии

Швейцария является федеративным государством, занимающим второе место после Соединенных Штатов. Политическая структура представлена тремя составляющими: федерацией, общинами и кантонами.

Швейцария

Роль федерации в политической жизни Швейцарии, главным образом, заключается в исполнении конституционных предписаний в области решения внешнеполитических вопросов, решения финансовых проблем, обеспечение  системы налогообложения, безопасности и обороны государства.  Иными словами, всё, что относится к ведению государства, находится под контролем федерации.

Швейцария имеет в своем составе 26 кантонов, каждый из которых живет по своей конституции, законам, имеет собственную судебную систему и наделен  исполнительными органами власти. Прямая демократия присуща кантонам Аппенцель, Гларус и Иннерродену, в которых практикуется проведение собраний граждан, остальные же регионы решают политические вопросы посредством тайного голосования.

Кантоны делятся на общины, число которых постоянно уменьшается в силу объединения более мелких в крупные. Примерно 20% общин наделены своим парламентом, остальные 80% принимают политические решения на собрании жителей.

Швейцария – одна из немногих стран, где мнение народа имеет весомое значение в решении вопросов государственной важности. Наряду с различными СМИ, «Наша газета» не раз объясняла четкое функционирование демократии, как формы госвласти, небольшой территорией и численностью граждан (чуть меньше 8 млн. человек), высокой образованностью и грамотностью жителей государства.

Парламент формируется путем участия в выборах всех совершеннолетних граждан. Кроме того, коррективы в законы страны также вносит народ на всенародном голосовании. В рамках референдума народ может выступить с инициативой относительно принятых парламентом решений.

Все граждане, наделенные политическими правами, а это около 64% от всего населения, являются высшей политической структурой. Законодательная ветвь власти Швейцарии состоит из двухпалатного парламента – национального совета и совета кантонов, которые также избираются гражданами страны. Высшим органом исполнительной власти является федеральный совет (правительство), состоящий из семи членов, избранных федеральным собранием на 4 года.

Политика Швейцарии ведется под руководством президента, который, согласно конституции избирается на один год.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России