В 2015 году переводческая компания «Мастер перевода» объявила о создании «отдела технического перевода»

В 2015 году переводческая компания «Мастер перевода» объявила о создании «отдела технического перевода» (http://www.masterperevoda.ru/technicheskii_perevod.php). Данное решение кажется весьма странным, учитывая текущий экономический кризис в РФ. Если рассуждать логически, то должно было произойти существенное снижение поставок технического оборудования. Следовательно, спрос на технический перевод должен был пойти на спад. Почему же этого не произошло?

Переводческая компания «Мастер перевода»

На этот вопрос нам ответил генеральный директор переводческой сети www.masterperevoda.ru Богомазов Иван.

— Действительно, произошло существенное снижение ввоза в нашу страну зарубежной техники и комплектующих из стран ЕС и США. Однако, пусть и не в таком объеме, но все же увеличился ввоз оборудования из ряда стран Азии (преимущественно Китая и Таиланда). До падения рубля разница в ценах на ряд технических номенклатур КНР и Европы составляла, в среднем, 40%. В данный момент она доходит до 100%. Азиатское оборудование подорожало гораздо меньше европейских аналогов. В докризисные времена многие отечественные компании были готовы доплачивать за европейскую технику (ведь в среднем, качество европейской техники превышает качество азиатской). В данный момент компании весьма ограниченны в средствах, а разница в ценах увеличилась. Результат — везде, где необходимо, стараются использовать азиатские аналоги.

В данный момент новых производственных направлений практически не открывается. Тем не менее, для поддержки существующих производственных линий, оборудование и комплектующие необходимы. Так что сильного падения спроса на технический перевод пока не наблюдается. Постепенно меняется его направление с европейских языков на азиатские.

Идея вывода технического перевода в специальный отдел возникла у нас уже давно. Так что сегодняшние события в стране, можно сказать, никак на ее реализацию не повлияли. Мы всего лишь следуем графику развития компании в целях улучшения качества обслуживания клиентов и очень рады, что кризис нам не мешает его реализовывать.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России