Пианино из легендарной «Касабланки» продали за три миллиона долларов

На Нью-Йоркском аукционе было продано легендарное пианино из культовой киноленты Голливуда 40-х годов — «Касабланка». Инструмент пустили с молотка в рамках торгов дома Bonham’s. Стоимость культового пианино составила 2,9 млн. рублей, как сообщает ВВС. Несомненно, купить рояль с такой историей для ценителей искусства было заветной мечтой. Даже несмотря на то, что инструмент использовали в киноленте в качестве декорации.

Пианино из кинофильма «Касабланка»
Пианино из кинофильма «Касабланка»

История легендарного кино-пианино

Кинолента «Касабланка» 1942 года была снята Майклом Кертисом и удостоилась трех премий «Оскар» — за сам фильм, режиссера и сценарий. Проданное на аукционе пианино было одним из «героев» значимой сцен киноленты. Инструмент можно увидеть в сцене, когда пианист, исполненный Дули Уилсоном, якобы играет на нем для персонажей Ингрид Бергман и Хэмфри Богарта. Ранее владельцем знаменитого инструмента был Гарри Милан — Лос-анджелесский дантист. Имя нового обладателя, купившего инструмент на аукционе, не сообщается.

Кроме пианино были выставлены на аукцион и другие вещи, имевшие в киноленте определенное значение. В числе этих кино-предметов следует отметить черновик сценария киноленты и фотографии, на которых голливудские звезды сороковых оставили свои автографы. Пианино, правда, стало самым дорогим лото кино-аукциона. Что неудивительно, недорогие пианино на таком аукционе не найти.

Следует отметить также, что в «Касабланке» использовалось еще одно пианино. Оно также было пущено с молотка в рамках торгов аукционного дома Sotheby’s. Торги проводились в 2012 году. Правда, «инструментальный коллега» значительно отстал от проданной в этом году модели. Стоимость лота составила немногим более шестисот тысяч долларов.

Кадры из кинофильма «Касабланка». Музыка: «As Time Goes By», исполнитель: Dooley Wilson:

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России