Хэмилтон взял америнский этап "Формулы 1"

В воскресенье, 18 ноября, гонку на территории Америки, в Остине выиграл английский гонщик – он повторил подобный успех пятилетней давности.

В 2007-ом, в Индианаполисе Хэмилтон не оставил соперникам шансов. Тогда он выступал в «Больших призах» и «Гран-при США», в обоих турнирах Льюис умудрился не упустить ни одного очка, показав на двух этапах стопроцентный результат. Британскому гонщику 27 лет, помимо спортивных побед он в своём активе имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи. С именем Хэмилтона связано немало слухов и даже скандальных событий. В 2007-ом Льюиса на месяц лишили прав во Франции за опасную езду, знаменитый автогонщик разогнался в неспортивных условиях до 196 км/час. Своё слово Хэмилтон сказал и в шоу-бизнесе: знаменитый пилот озвучил одну из машин в мультфильме «Тачки-2». В Британии Хэмилтон носит завидный статус секс-символа, а подругой пилота является поп-звезда Николь Шерзингер ( «Пуссикэт Доллс»). До этого Льюис крутил роман с Наоми Кэмпбел.

На минувшей же гонке второе место досталось Себастьяну Феттелю (Ред Булл), эта победа дала немцу возможность укрепить лидерство в личном зачёте. Преследует Феттеля Фернандо Алонсо (Феррари), на этапе в США он стал третьим, а в личном зачёте пока идёт вторым, чтобы догнать немца Алонсо нужно набрать 13 очков. Фелипе Масса (Ферарри) и Дженсон Баттон (Макларен) заняли 4-ое и 5-ое места соотвественно.

В Кубке конструкторов лидирует РедБулл, Феррари и Макларен идут следом.

Что же касается отечественных пилотов, наш спортсмен, россиянин Виталий Петров (Катерхэм) стал 17-ым, на одну позицию опередив партнёра по команде Хейкки Ковалайнена.

Кстати, гонку на автодроме «Трасса Америк» Хэмилтон выиграл с результатом 1 час 35 минут 55, 269 секунд. Вчерашняя победа стала 21-ой в карьере британца.

Заключительный этап сезона 2012 «Гран-при Бразилии» состоится 25 ноября.