Россия – чемпион мира по хоккею с мячом 2014 года

Сборная России по хоккею с мячом сумела завоевать звание чемпионов мира 2014, победив в финальном матче сборную Швеции со счётом 3:2.

Р-Ш

Игра прошла в упорнейшей борьбе, о чём говорит итоговый счёт матча. На протяжении матча наша сборная больше своего соперника владела мячом, однако из-за не очень хорошего качества иркутского льда трудно было наладить комбинационную игру (что отмечалось и в прошлых матчах) и извлечь из этого какие-либо преимущества. В результате игрокам приходилось брать инициативу на себя и пытаться в «слаломных» проходах решить задачу взятия ворот индивидуально, что в противостоянии высококлассных соперников, какими являются сборные России и Швеции крайне затруднительно.

По причине низкого качества льда (неровности не позволяли нормально принимать мяч и наносить прицельный удар) соперникам трудно было даже точно разыгрывать угловые, которые, вообще говоря, в хоккее с мячом считаются очень опасными для обороняющейся команды. Обычно высококлассные команды до половины своих голов забивают после розыгрыша угловых.

На этот раз «на двоих» команды забили всего 1 гол: удача улыбнулась шведам в самом начале матча (3-я минута). Правда, уже на 5-й наши с пенальти сравняли счёт (отличился Пётр Захаров). Ближе к концу 1-го тайма (40 мин.) россияне вышли вперёд после гола капитана команды Сергея Ломанова.

В начале 2-го тайма шведам удалось сравнять счёт, но на 68-й минуте Евгений Иванушкин забил решающий мяч.

Следует отметить, что в ходе матча шведы дважды не сумели реализовать 12-метровые пенальти.

Таким образом, Россия в 8-й раз в своей истории победила в чемпионате мира по хоккею с мячом. Серебряные медали – у шведов.

А за несколько часов до финальной игры в матче за 3-е место сборная Казахстана переиграла Сборную Финляндии со счётом 5:3 и завоевала бронзовые медали.

Новости Ру поздравляют с успехом  сборные России и Казахстана.