У фигуристки Камилы Валиевой завершился срок дисквалификации

С 25 декабря фигуристка Камила Валиева  снова имеет право участвовать в соревнованиях по фигурному катанию – срок её дисквалификации завершился..

У фигуристки Камилы Валиевой завершился срок дисквалификации
Фото: kp.ru

25 декабря 2025 года официально завершился срок четырехлетней дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой. Спортсменка вновь имеет право участвовать в официальных соревнованиях и проводить тренировки с использованием государственной инфраструктуры.

Однако первое в новом статусе появление Камилы перед зрителями состоится в «облегченном» виде: она примет участие  в рождественском шоу – гала-концерте  Ильи Авербуха «Аллилуйя любви», что состоится 28 декабря 2025 года во Дворце гимнастики Ирины Винер в Лужниках.

Вероятность возвращения фигуристки в большой спорт

И открытых источников известно, что Камила  тренируется под руководством Светланы Соколовской (школа «Наши надежды» МАФКК), использующей для осуществления тренировочного процесса инфраструктуру спорткомплекса «Навка Арена».

Однако возможность полноценного возвращения Камилы Валиевой в соревновательный спорт, а не только в шоу – это вопрос, который получил новый импульс после завершения дисквалификации спортсменки, но пока не получивший чёткого ответа.

Эксперты продолжают строить версии, не более того.  При этом они отмечают следующие важные «подвижки»:

  • Физическая форма и тренировки. Известно, что Валиева активно тренируется и восстанавливает прыжковую подготовку. Однако четырехлетний перерыв в соревнованиях является серьезным вызовом.
  • Конкурентная среда. За время её отсутствия в женском одиночном катании, особенно в России, выросло новое поколение спортсменок, стабильно исполняющих сложнейшие элементы.
  • Мотивация и цели. Возвращение в статусе действующей спортсменки, особенно для доказательства своей состоятельности, может быть сильным мотиватором. Также этот статус остается более привлекательным для спонсоров и брендов.

Таким образом, путь к возвращению в элитный спорт для Валиевой открыт, но он потребует времени и будет сопряжён с высокой конкуренцией. [Некоторые нейросети пытались строить прогнозы на этот счёт и высказывали предположения, что Камила может выйти на соревновательный лёд  в концовке января, участвуя турнирах регионального уровня – однако и ИИ высказывали много «если»,  требующихся для такого развития событий].

Пока же её ближайшей публичной площадкой станут ледовые представления.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России
Добавить комментарий