Игнатов, Самсонов и Попов получили спецприглашения ФФККР на участие в финале Гран-при

Федерация фигурного катания России направила приглашения фигуристам Даниилу Самсонову, Макару Игнатову и Ивану Попову принять участие в финале Кубка России «Гран-при России», который пройдёт в феврале в Красноярске. 

Игнатов, Самсонов и Попов получили спецприглашения ФФККР на участие в финале Гран-при
Коллаж. Исх. фото: соцсети

Федерация фигурного катания России (ФФККР), пользуясь всеобъемлющим правом (закреплённым своими же нормативными документами) вносить, «по своему усмотрению» изменения в состав участников тех или иных турниров в стране, проходящих под её эгидой, воспользовалась им применительно к финалу Кубка России «Гран-при России», что пройдёт в Красноярске  13 – 17 февраля.

Речь идёт о том, что ФФККР направила спецприглашения принять участие в финале троим представителям мужского одиночного катания, не отобравшимся туда по спортивному принципу – на этапах Гран-при России (прошедших в прошлом году):  Даниилу Самсонову, Макару Игнатову и Ивану Попову.

Возможно, для самих «счастливчиков», эти (пользуясь теннисной терминологией) «уайлд-кард» стали сюрпризом, нарушившим их собственные планы. Например, Макар Игнатов, отдыхающий в эти дни с супругой, популярной фигуристкой  Александрой Игнатовой (Трусовой) на южном курорте, укоротит свой отпуск и вернётся в штаб Академии «Ангелы Плющенко», чтобы как следует подготовиться к важному соревнованию.

Евгений Плющенко  на вопрос журналистов относительно  участия фигуриста в финале Гран-при ответил:

«Конечно [планирует]…».

Трудно сказать, испытал ли внутреннюю радость от «подарка» Даниил Самсонов, весь сезон мучающийся с очередной травмой (Дане с ними не везёт ещё с юниорской карьеры). Но для прессы он заявил, что выступать планирует и выразил надежду, что «никаких травм за этот период [подготовки] не будет».

А Ивану Попову возможность выступить в престижном соревновании (фактически № 2 в России) оказалась очень кстати. Его тренер  Ирина Смирнова заявила:

«Мы получили вызов от ФФККР на финал Гран-при. К турниру готовимся по плану. Иван обязательно выступит в финале».

При этом остаётся неясным формат приглашения указанных фигуристов на финал Гран-при: или это произойдёт путём расширения федерацией квоты участников в мужском одиночном катании  (на три единицы), или они заменят кого-то из ранее отобравшихся  туда коллег.

В ФФККР  данный момент пока не уточнили. В соцсетях на этот счёт бродят различные слухи: о том, кого «отцепили» от  финала Кубка «в пользу» этой троицы. На своих страницах мы тиражировать их не намерены. Надеемся, скоро всё выяснится вполне официальным образом.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России
Добавить комментарий

  1. Даша

    Совершенно не удивлена, что именно этих трёх фигуристов пригласили, они очень талантливые и отлично катаются. Больше всего, если смотрю какие-то турниры, то всегда переживаю за Ивана Попова. На мой взгляд он заслуживает большего, хотя и другие тоже не уступают ни в качестве выступлений, ни в подготовке.

    Ответить