Российские теннисисты «поздравили» россиян с Днём Защитника Отечества двумя важными победами в турнирах

В День Защитника Отечества российские теннисисты Анна Калинская и Карен Хачанов одержали значимые победы на высоких стадиях турниров, в которых они принимают участие.

Скриншоты, коллаж. Ист. — Telegram-канал «ПОПОВОДУ ТЕННИСА»

Настоящим подарком российским любителям тенниса, а также отдельно – людям, связанным с воинской профессией (а по традиции – всем мужчинам нашей страны) стали в День Защитника Отечества 23 февраля очередные победы российских теннисистов Анны Калинской и Карена Хачанова в важных международных турнирах, в которых они принимают участие.

АННА КАЛИНСКАЯ

Скриншот. Ист. — Telegram-канал «ПОПОВОДУ ТЕННИСА»

Женский Мастерс в Дубае собрал весь цвет, теннисную элиту в этой номинации. Впрочем, это было на старте. А сейчас, к финалу из дубайского «тысячника» выбыли такие звёзды как Елена Рыбакина (№ 4 в рейтинге), Арина Соболенко (№ 2), Ига Швёнтек (№ 1) и другие.

И, что касается лидера мирового рейтинга Швёнтек, то именно её и выбила сегодня наша Анна Калинская, встречавшиеся в полуфинале.

Анна вообще суперярко проводит этот престижный турнир. Начав его с квалификационный кругов, занимающая 40-ю строчку в текущем рейтинге WTA россиянка блестяще идёт и по основной сетке. Так, в 3-м круге она разделалась с Еленой Остапенко (6:4, 7:5), а в четвертьфинале обыграла Кори Гауфф  (2:6, 6:4, 6:2).

Противостояние с первой на сегодня ракеткой мира по определению не могло быть простым. Но Аня справилась! Проигрывая с брейком соперницы в середине первого сета 2:3, Калинская затем выправила положение, а вторым брейком  выиграла и сет – 6:4.

Во втором Анна уже доминировала, вела 5:2 и подавала на матч. В этот момент она чуть дрогнула, многоопытная  полька воспрянула, вплотную подобравшись в счёте – 4:5.

Вторая попытка выиграть матч на своей подаче также была тяжёлой; Ига была в однм мяче от того, чтобы сравнять счёт в сете. К счастью, Калинская не потеряла самообладание, и, хорошо подав, выиграла три мяча подряд, поставив финальную победную точку – 6:4, 6:4.

Оспаривать титул Анна Калинская будет с Ясмине Паолини. Женский финал запланирован на 18 часов (мск.) 24 февраля.

КАРЕН ХАЧАНОВ

Карен Хачанов (№ 17 ATP) участвует в турнире ATP 250  в Дохе. Несмотря на  невысокую категорию Дохой «заинтесовались» не только Хачанов, но Андрей Рублёв (№ 5), Александр Бублик (№ 12), Якуб Меншик (№ 13) и ещё ряд сильных теннисистов.

Да только к полуфиналу и Рублёв и Бублик с дистанции сошли, а Карен остался и успешно провёл полуфинальный матч против Алексея Попырина  — 7:6 (14:12), 6:2.

Как видно из счёта, первый сет был равным и увенчался «мегатай-брейком», в котором Карен дожал австралийца с российскими корнями, а во втором уверенно добыл победу.

В финале Хачанов встретится с Меншиком (кстати, выбившим из турнира Рублёва). Матч состоится 24 февраля, начало – 18:00.