Гуменник «обыграл» Игнатова в голосовании болельщиков для приглашения на Кубок Первого канала

По итогам интернет-голосования болельщиков для определения оставшихся участников Кубка Первого канала 2024 в мужском одиночном катании в турнир прошёл Пётр Гуменник, который «обыграл» ставшего вторым  Макара Игнатова. В женском одиночном катании выбрана Софья Муравьёва, а в танцах на льду – дуэт  Екатерина Миронова / Евгений Устенко.

Пётр Гуменник. Фото: uralpress.ru

Сегодня, 21 февраля, в 12:00 завершилось интернет-голосование пользователей – любителей фигурного катания  за любимых фигуристов, которых они хотят видеть на Кубке Первого канала (1 — 3 марта, С.-Петербург), но не сумевших отобраться на турнир по спортивному принципу.

Голосование проводилось в трёх номинациях: мужское и женское одиночное катание и танцы на льду. И вот каковы  его итоги.

МУЖЧИНЫ

Захватывающая трёхдневная заочная «дуэль» между Петром Гуменником и Макаром Игнатовым «голосами болельщиков», проходившая почти на равных, всё же завершилась победой сторонников Гуменника (а, значит, и его самого): за Петра в итоге  оказалось отдано 47% (94425) голосов, а за Макара – 41% (82421).

Чаша весов в пользу питерского фигуриста склонилась в последние полусутки, когда он и сумел вырваться вперёд с заметным перевесом.

Скриншот. Ист. – Telegram-канал «Первого канала»

ЖЕНЩИНЫ

Победительницей голосования стала Софья Муравьёва. Ученица Плющенко лидировала с этой «выборной гонке» от начала и до конца. И хотя ближе к финишу её процентный перевес заметно снизился, достигнутый ранее запас прочности по отданным голосам позволил Софье  остаться лидером с показателем 33% (41187) голосов и завоевать право  на приглашение на турнир.

Её главная конкурентка – Мария Агаева набрала 28 % (35809) голосов.

ТАНЦЫ НА ЛЬДУ

В танцах с заметным преимуществом победу праздновали болельщики дуэта Екатерина Миронова / Евгений Устенко — 37% (76368) голосов. Их ближайшие преследователи – Елизавета Шанаева / Павел Дрозд – сумели заручиться поддержкой 30% сторонников (62064 голоса).

Любопытно, что Миронова / Устенко имеют только седьмой рейтинг в установленных Регламентом Кубка первого канала критериях (результаты, показанные на чемпионате России 2024 и Спартакиаде 2024).

Шанаева / Дрозд занимают в рейтинге 5-е место, а ставшие в голосовании третьими   с большим отставанием (12% голосов) Софья Леонтьева / Даниил Горелкин — 4-е.

О ГОЛОСОВАНИИ СМИ

Сегодня же, в 15:00 мск. стартует  голосование СМИ, по итогам которого На Кубок Первого канала будут отобраны ещё 1 одиночник, 1 одиночница и 1 танцевальный дуэт.

Согласно Регламенту КПК 2024, в голосовании примут участие представители следующих средств массвой информации: «Первый канал», ТАСС, «РИА Новости», РБК, «Спорт-Экспресс», «Чемпионат», Sport 24, «Комсомольская правда», «Московский комсомолец».

Голосование СМИ продлится ровно сутки и завершится  в 15:00 22 февраля.