Выше Муравьёвой и Валиевой: «тихоня» Фролова заняла второе место в общем зачёте Гран-при России

Никогда ранее не ходившая «в лидерах» Анна Фролова неожиданно финишировала на 2-м месте в общем зачёте Гран-при России по фигурному катанию, уступив только Аделии Петросян и оказавшись выше ряда сильных фигуристок страны, в том числе Софьи Муравьёвй и Камилы Валиевой.

Скриншот с видео. Ист. – «Первый канал»

Когда начинался текущий сезон в отечественном фигурном катании, мало кто из знатоков, экспертов и любителей ФК мог бы предположить, что сменившая школу и тренеров, заодно «променявшая» Москву на Петербург фигуристка-одиночница Анна Фролова так удачно выступит на первом серьёзном турнире – серии Гран-при, как это произошло.

Уточним – по итогам серии 18-летняя Фролова заняла в общем зачёте 2-е место, набрав 34 очка (1-е и 2-е места на этапах) и уступив только Аделии Петросян, набравшей максимальные 36 очков.

Зато ниже Анны оказались амбициозные Софья Муравьёва и Алина Горбачёва, любимица всех, не зависимо от региона любителей ФК, фигуристка из Свердловской области  Вероника Яметова и «сама» Камила Валиева, занявшие с 3-го по 6-е места соответственно.

Такой, с одной стороны, промежуточный, но с другой – уже и окончательный результат дорогого стоит.

Но что же скрывается, за «феноменом Фроловой», никогда, вроде бы, не претендовавшей на особо высокие, лидерские места в рейтинге российских одиночниц?

Да, она и ранее, ещё «москвичкой», была  достаточно «крепкой» и стабильной фигуристкой, показывавшей достойные результаты и выдавая на соревнованиях , «добротные» прокаты, правда – без элементов ультра-си, но с приличными судейскими оценками, которые всё же не позволяли рассчитывать на пьедестальные места.

Да и в своей прежней, «армейской» школе ФК (ныне — СШОР им. С.А. Жука), Анна всегда входила не  в «элитные» группы «этапа ВЫСШЕГО спортивного мастерства», а только в группу «этапа СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  спортивного мастерства». – То есть, в течение ряда лет считалась перспективной фигуристкой, но не готовой к высшим результатам «здесь и сейчас».
Она не популяризировала себя искусственно в соцсетях, не стремилась к интервью в прессе – в общем, «тихоня» да и только…

Неизвестно, какая благоприятная метаморфоза имела место благодаря такой перезагрузке профессиональной карьеры, которую с достижением совершеннолетия  предприняла теперь «полностью взрослая» спортсменка, переехав в северную столицу «под знамёна» тренера Евгения Рукавицына  (СПБ, СШОР «Академия фигурного катания») – но  только результат налицо!

Фролова стала второй на 1-м этапе Гран-при в Уфе, с результатом 210,88 баллов уступив только будущей победительнице Аделии  Петросян, и выиграла 3-й этап, в Красноярске с результатом 215,55 баллов в очном противостоянии превзойдя Веронику Яметову. Сумма баллов за два этапа тоже неплоха – 426,43.

Правда, суммарно больше баллов набрали не только Петросян (471,05), но и Софья Муравьёва (439,06), и  Камила Валиева (439,81), но главный показатель на этапах Гран-при – это зачётные очки, а Муравьёва и Валиева набрали их меньше, 32 и 30 соответственно.

И хотя четверные прыжки в арсенале Анны Фроловой так и не появились, зато «науку побеждать» (в фигурном катании) она стала понемногу осваивать. – И, пожалуй, это – главный вывод, который пока можно сделать по завершении серии Гран-при России.

Теперь же у любителей ФК будут возможности убедиться, насколько солидной соперницей для нынешних звёзд женского одиночного катания России стала новая воспитанница Рукавицына, которая завоевала право участвовать и в чемпионате России (декабрь 2023), и в Спартакиаде сильнейших (февраль 2024) А возможно – и в Кубке Первого канала.