«Зенит», ЦСКА, «Спартак» — призёры чемпионата России по футболу 2022-2023. Другие итоги

Сегодня, 3 июня по завершении матчей 30-го тура в РПЛ  награды обрели своих владельцев, а турнирная таблица первенства – свой итоговый вид.

«Зенит», ЦСКА, «Спартак» - призёры чемпионата России по футболу 2022-2023. Другие итоги

Матчи заключительного, 30-го тура чемпионата России по футболу прошли в целом по-боевому; команды показали неплохую результативность (21 гол) и «непримиримость» (7 побед и 1 ничья).

«Зенит», ЦСКА, «Спартак» - призёры чемпионата России по футболу 2022-2023. Другие итоги

Соответственно, окончательный вид обрела и турнирная таблица сезона 2022-2023. В том числе определились и «ключевые» итоговые места, которые «разыгрывались» только в 30-м туре; причём некоторые из них – по совокупности результатов.

«Зенит», ЦСКА, «Спартак» - призёры чемпионата России по футболу 2022-2023. Другие итоги

ЦСКА, имея возможность не зависеть от исходов  матчей с участием прямых соперников, также претендовавших  на вторую строчку в турнирной таблице, сполна ею воспользовался: переиграл дома одного из них – «Ростов» и стал не досягаем для «Спартака».

Таким образом, в тройку призёров вошли: 1. «Зенит», 2. ЦСКА, 3. «Спартак». Проваливший матч с армейцами «Ростов» остался 4-м («безмедальным»).

Боевая ничья в Грозном между «Ахматом» и «Краснодаром» позволила командам финишировать на 5-м и 6-местах соответственно.

Поражение «Динамо» в гостях от «Оренбурга», позволило хозяевам подняться на 7-е место, отбросив самих динамовцев на 9-е. Между ними сумел вклиниться «Локомотив», переигравший на «РЖД Арене» «Торпедо».

Значимого успеха добились «Крылья Советов», с минимальным счётом  — 1:0 — одолевшие в Самаре  «Спартак» благодаря индивидуальному мастерству аргентинского форварда Бенхамина Гарре, забившему красивейший гол.

Три очка позволили «Крылышкам» подняться на 12-е место и избежать переходных матчей, поскольку  «Факел» Санкт-Петербурге  очков не набрал.

Переходные матчи предстоит сыграть «Пари НН» (13-е место)  и «Факелу» (14-е). Нижегородцы сыграют в стыках с «Родиной» (Москва), а воронежцы – с «Енисеем» (Красноярск). Ориентировочно (возможны уточнения) матчи запланированы на 6 и 9 июня; причём первые состоятся на полях команд Первой лиги.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России