БАТЭ не удержал победу над «Славией» — ничья

БАТЭ не сумел довести до победы матч 10-го тура со «Славией». Лидируя в счёте 1:0, борисовчане пропустили ответный гол в компенсированное время. 1:1 – ничья.

БАТЭ не удержал победу над «Славией» - ничья

В Высшей лиге Беларуси 24 мая двумя матчами стартовал 10-й тур. Причём играли между собой команды группы лидеров:  сначала «Неман» (3-е место) — «Торпедо-БелАЗ» (2-е), а затем БАТЭ (4-е) – «Славия-Мозырь» (5-е).

Но первый матч завершился нулевой ничьей. Болельщиков на трибунах в Гродно было мало (возможно, из-за раннего начала игры в рабочий день); скучно было и красивым болельщицам, вполглаза наблюдавшим за происходящим на поле и часто переключавшим внимание на экраны своих смартфонов.

Соответственно, матч в Борисове мог дать  потенциальному победителю возможность подтянуться к тройке лидеров.

В первой половине 1-го тайма активнее действовали гости, прессинговавшие по всему полю и создавшие несколько опасных моментов  у ворот хозяев. Но их пыл охладил гол Валерия Громыко на 27-й минуте, переправившего мяч в ворота с линии вратарской площадки после передачи низом слева Дениса Гречихо  — 1:0.

В оставшееся время первого тайма и во второй половине матча, борисовчане действовали активнее соперника, имели моменты для того, чтобы увеличить счёт. Но или избирали в них  не лучшее продолжение, или подводила неточность в завершающих ударах, или хорошо играл в этих эпизодах голкипер «Славии» Артём Каратай.

В компенсированное время (90+4 мин.) для «жёлтых» последовала расплата за нереализованные моменты. Гости, всеми силами старавшиеся отыграться, добились желаемого благодаря грубой ошибке центрального защитника Владислава Малькевича, рискованно сделавшего скидку головой голкиперу Андрею Кудравцу.

Слабо летевший мяч подхватил Андрей Кобец, нанёс удар по воротам. Выскочившему Кудравцу удалось чудом его парировать, но мяч отскочил к Андрею Панюкову, который послал его в уже не защищённые ворота, подведя итог  матчу  — 1:1.

Ничья, пожалуй, представляется более логичным результатом, чем минимальная победа БАТЭ.

Два ничейных результата сохранили статус кво в группе лидеров со 2-го по 5-е места, но прежде всего, оказались в пользу укрепившего лидерство минского «Динамо», которое матч 10-го круга проведёт позднее (27 мая состоится минское дерби «Минск» — «Динамо»).

Текущая турнирная таблица Высшей лиги Беларуси  на 24 мая выглядит следующим образом: